Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

ДГТУ поддержит возрождение футбольного клуба "СКА"

Донской государственный технический университет (ДГТУ) и ростовский футбольный клуб «СКА» подписали договор о сотрудничестве
Фото: rostovnews.ru
Фото: rostovnews.ru

Донской государственный технический университет (ДГТУ) и ростовский футбольный клуб «СКА» подписали договор о сотрудничестве. По словам первого замгубернатора Ростовской области, президента ФК «СКА» Игоря Гуськова, клуб сможет пользоваться материально-технической базой вуза, а также получит дополнительное финансирование. Также планируется, что студенты ДГТУ (а позднее опорного регионального университета) смогут пополнить ряды игроков «СКА».

Как поясняет Гуськов, прошлые успехи ростовского «СКА» во многом были обусловлены поддержкой армии — в клубе играли призывники со всей страны. Однако в настоящее время армия больше не занимается профессиональным спортом и не содержит спортивные команды.

«Кто может заместить армию и выполнять эти функции? Крупные университеты. У молодых футболистов, которые заканчивают нашу академию им. Понедельника или школу Олимпийского резерва, будет возможность продолжить обучение и пополнить ряды «СКА», - пояснил Гуськов. По его словам, соглашение позволит укрепить материально-техническую базу клуба и задействовать организационные ресурсы вуза, а ДГТУ - «получить очки в продвижении своего бренда среди студентов».

Как говорит ректор ДГТУ Бесарион Месхи, решение о сотрудничестве вуза и клуба «правильное и обдуманное». Учебное заведение намерено предоставить игрокам СКА для проживания одно из своих общежитий, а также площадки на тренировки и проведения сборов в межсезонье. По словам ректора, клуб со стороны вуза сможет получить и дополнительное финансирование.

«У нас есть текущие задачи, задачи на ближайшее будущее и одна стратегическая цель — возродить клуб до того уровня, который он занимал на своем пике», - добавляет Игорь Гуськов.

Он добавил, что в настоящее время все финансовые проблемы клуба решены — выплачены имевшиеся долги по зарплате, профинансированы все расходы по спортивным и административным статьям в объеме свыше 21 млн руб.

«Материальное обеспечение команды сейчас является одним из лучших среди команд зоны «Юг». Бюджет на 2016г. - порядка 30 млн руб. Этого достаточно для того, чтобы профинансировать все, что необходимо для работы клуба», - добавил Гуськов.

Кроме того, во второй половине 2016г. за счет средств ЦСКА начнется реконструкция домашнего стадиона ФК «СКА». Ее завершение планируется к 2018г., так как стадион выбран тренировочной площадкой для мировых сборных в рамках к ЧМ, которым выпадет играть в Ростове. После окончания работ ростовский клуб, в настоящее время вынужденный арендовать поле в Батайске, вернется на родной стадион.

Ростовский ФК «СКА» имеет историю, включающую второе место в чемпионате СССР в 1966г. и выигрыш Кубка СССР в 1981г. Последний раз играл в высшей лиге в 1985г.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Ростов-на-Дону
РБК ТВ Юг: Кубань входит в топ-3 по уровню цифровизации в строительствеРостов-на-Дону, 06:50 
Трамп обвинил Зеленского в продолжении конфликта на УкраинеПолитика, 06:38
Над Ростовской областью за ночь сбили семь беспилотниковПолитика, 06:30
В Воронежской области обломки дрона выбили стекла в многоквартирном домеПолитика, 06:20
Российские военные сбили около шести крылатых ракет в Запорожской областиПолитика, 06:05
В Германии женщину обвинили в незаконной продаже российской недвижимостиОбщество, 05:45
Министр обороны Франции опроверг наличие данных о планах атаки ЕС РоссиейПолитика, 05:37
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Пять российских аэропортов приостановили полетыПолитика, 05:08
Министр обороны Франции заявил о проблемах с мобилизацией на УкраинеПолитика, 05:03
Киев подтвердил переговоры о размещении иностранных военныхПолитика, 04:18
Власти Ровненской области сообщили о ЧП на железной дорогеПолитика, 04:14
Власти Киевской области сообщили о работе ПВОПолитика, 04:09
Опасность атаки беспилотников объявили еще в двух российских регионахПолитика, 03:59
Губернатор Саратовской области сообщил об угрозе атаки дроновПолитика, 03:35