Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Отели ЮФО и СКФО прогнозируют высокую загрузку в февральские праздники

В февральские праздники 2023 года отели ЮФО и СКФО фиксируют высокий спрос. В свою очередь возможное его снижение будет на 8 марта
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Отели Южного федерального округа и Северного Кавказа в этом году отмечают повышенный спрос на проживание, рост числа бронирований и прогнозируют высокую загрузку на праздничные выходные в феврале 2023 года. На 8 марта спрос будет, возможно, ниже из-за менее продолжительных выходных, считают представители отелей.

Спрос и загрузка

По данным пресс-службы администрации Сочи, в среднем загрузка всех средств размещения города на 23-26 февраля составит порядка 72% с единовременным пребыванием более 90 тыс. человек. Большим спросом пользуется горный кластер: там уже сегодня отдыхают почти 13 тыс. туристов. 23 февраля, по прогнозам отельеров, цифра увеличится до 15 тыс., а номерной фонд будет загружен на 95%.

На этот же период на курорте Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае, по данным на 17 февраля 2023 года, было забронировано 98% номерного фонда бутик-отеля «Империал» и 93% в усадьбе «Круглое озеро». Ближе к 23 февраля номерной фонд в обоих отелях будет полностью забронирован, сообщили представители курорта.

Что касается броней на период празднования Международного женского дня, то по состоянию на 17 февраля в бутик-отеле «Империал» забронировали 23% номерного фонда, в усадьбе «Круглое озеро» — 18%.

«Как правило, гости более активно планируют свой отдых за две недели до мартовских праздников. Ожидаем, что активная фаза продаж к 8 марта начнется с 22 по 25 февраля», — добавили они.

По словам директора по маркетингу medispa-отеля «Mayrveda Кисловодск» (Ставропольский край) Татьяны Кондратьевой, на февральские праздники загрузка составляет более 60%, на начало марта — уже около 30%.

В Arka hotel by Ginza Project (Ростов-на-Дону) также фиксируют высокий спрос на праздничные выходные в феврале, при этом отмечая его снижение на 8 марта.

«В этом году спрос на проживание на праздниках, посвященных 23 февраля, выше, чем в прошлом году. И мы прогнозируем высокую загрузку. В связи с тем, что это четыре выходных дня и многие гости пользуются этой возможностью, устраивают отпуск и отправляются на Юг. На 8 марта спрос ниже — это всего один выходной посередине недели, поэтому в данном случае городские отели будут загружаться в основном местными жителями», — рассказали представители отеля.

В Arka hotel by Ginza Project и отеле «Гранд Ростов Хаятт Ридженси» сходятся во мнении о том, что за последнее время окно между бронированием и заездом гостя сократилось и большая часть заявок на проживание поступает за 1–2 дня до даты заселения гостя в отель, поэтому заранее сложно дать точные данные.

«Но мы ожидаем высокий спрос на 23 февраля в связи с продолжительными выходными», — сказал генеральный управляющий отеля «Гранд Ростов Хаятт Ридженси» Сергей Клименко.

Что касается 8 марта, то, по его словам, количество транзитных гостей будет меньше, нежели 23 февраля. «Однако многие берут отпуска в этот период, что позволяет остановиться в отеле на более продолжительный срок», — отметил Сергей Клименко.

Что по ценам?

Сергей Клименко также рассказал, что длительность проживания зависит в основном от цели поездки. «Гости, приезжающие в бизнес-тур, чаще остаются на несколько ночей, в отличие от тех, кто проездом в Ростове-на-Дону. Средний чек зависит от того, какую категорию номера выбирают гости, на данный момент они часто бронируют номера категории кинг, стоимость которых начинается от 8 тыс. руб/ночь. Также среди наших гостей набирают популярность номера категории люкс, их стоимость начинается от 25 тыс. руб/ночь», — заключил генеральный управляющий отеля «Гранд Ростов Хаятт Ридженси».

В свою очередь на курорте Абрау-Дюрсо средняя продолжительность проживания в февральские праздники в обоих указанных ранее объектах составляет две ночи. «Так как отели разной категории и отличаются продуктовой матрицей, средний чек разнится: в бутик-отеле «Империал» — 15 510 рублей в сутки, в усадьбе «Круглое озеро» средний чек равен 3 435 рублям», — сообщают они.

В мартовские же праздники средняя продолжительность проживания в усадьбе «Круглое озеро» равна семи суткам, в бутик-отеле «Империал» — две ночи. Средний чек в бутик-отеле «Империал» составляет 13 129 рублей в сутки, в усадьбе «Круглое озеро» — 4 150 рублей.

Положительные тенденции

«По сравнению с 2022 годом в этом году бронирование имеет положительную тенденцию роста. Связываем это с действовавшими в феврале прошлого года ковидными ограничениями. При этом хотим отметить, что показатели в праздничные дни прошлого года по бронированию также превышали 90% в обоих отелях. Курорт Абрау-Дюрсо является излюбленным местом для путешествий среди семей с детьми и семейных пар. Поездка в Абрау-Дюрсо с проживанием становится вариантом для празднования знаменательных дат и проведения продолжительных выходных, а также подарком к 23 февраля и 8 марта», — отметили представители курорта Абрау-Дюрсо.

В Arka hotel by Ginza Project (Ростов-на-Дону), сравнивая показатели текущего года с прошлым, говорят, что 24 февраля 2022 года наблюдалось большое количество отмен бронирований. «В этом году рассчитываем на то, что праздничные дни пройдут продуктивно и загрузка будет полной», — добавили в отеле.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49