Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области продолжают реализацию проекта "Южный коридор"

В Ростовской области продолжается реализация одного из самых крупных проектов в газовой сфере за последнее время – системы газопроводов «Южный коридор». Строительство газопровода и двух компрессорных станций станет одним из крупнейших инвестиционных проектов в регионе, а после запуска позволит направить в регион дополнительные объемы газа, необходимые для быстроразвивающейся донской экономики.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Целью строительства «Южного коридора» является обеспечение центральной и южной части России дополнительными объемами природного газа для развития промышленности, коммунального хозяйства, ускорения темпов газификации.

Проект будет состоять из двух участков — Западного и Восточного — и пройдёт по 16 районам области. Общая протяжённость газопровода по донской земле составит 646 км. Так, к Западному участку отнесены Чертковский, Миллеровский, Тарасовский, Каменский, Красносулинский, Октябрьский, Аксайский, Азовский, Багаевский, Кагальницкий районы, к Восточному — Дубовский, Зимовниковский, Орловский, Пролетарский, Сальский и Песчанокопский районы.

Также появятся две современные компрессорные станции, построенные с учетом новейших технологий и жестких экологических требований. Общая сумма финансовых вложений составляет около 130 млрд рублей, значительная часть из которых вливается в экономику региона. В частности, в 2013 году они обеспечили около четверти всех инвестиций в регионе.

Одним из ключевых преимуществ новой системы является возможность гарантировать стабильные объемы «голубого топлива» в регион. Предполагается, что уже в 2015 году по ней уже будет транспортироваться до 15 млрд кубометров газа ежегодно, часть из которого будет поступать в донскую газотранспортную систему. Это особенно важно с учетом глобального инвестиционного процесса, запущенного властями Ростовской области. Только в промышленности сейчас реализуются несколько энергоемких проектов, потребующих в скором времени значительных ресурсов. Идет строительство металлопрокатного производства по выпуску арматуры и фасонного проката. Строится завод по производству стального проката. Реализуется проект строительства арматурного завода производственной мощностью 160 тыс. тонн изделий в год, а также десятки других проектов в различных отраслях промышленности.

К слову, в сентябре на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» Ростовская область заключила 15 меморандумов о сотрудничестве с компаниями-инвесторами на общую сумму 133 млрд рублей. Результат стал рекордным за все годы участия региона в сочинском форуме.

Важность «Южного коридора» неоднократно отмечали и власти региона. «Ростовская область весьма заинтересована в этом проекте. Для нас он означает немалые инвестиции, рабочие места, налоги в бюджет. Газификация открывает новые перспективы для развития бизнеса, промышленности, территорий в целом, повышает уровень комфортности жилья и социальных объектов. Это крайне важно для жителей, а, значит и для правительства области», - говорил два года назад, в начале строительства системы газопроводов, губернатор региона Василий Голубев. «Мы на ближайшие годы сразу в нескольких отраслях донской экономики сформировали очень мощный запас, резерв из гарантированных драйверов роста. В их числе - подготовка к проведению игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году, развитие энергетики и дорожной сети. Это гарантированный крупный вклад в экономический и инвестиционный рост Ростовской области», - подчеркнул Голубев в сентябре этого года в своем инвестиционном послании.

Сейчас все работы по строительству «Южного коридора» идут по плану. Ввод первой очереди намечен на конец 2015 года, что повысит энергетическую устойчивость и обеспечит голубым топливом промышленную и социальную сферу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Донская прокуратура обратила внимание на проблемы с маневренным фондом Ростов-на-Дону, 13:11 
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Ростов-на-Дону, 13:08 
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Глава донского АИР предложил выдавать кредиты под 1% лидерам индустрии Ростов-на-Дону, 13:01 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58