Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Лев Кузнецов: Импортозамещение станет основой проектов и мер господдержки в СКФО

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов рассказал в интервью ИА «РБК-Юг», по каким направлениям дальше будет развиваться экономика региона, за счет чего нужно создавать позитивный имидж Кавказа и как в этом могут помочь СМИ.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов (Фото: РИА Новости)

Лев Владимирович, вы возглавляете совсем «молодое» министерство, деятельность которого, возможно, еще не все успели оценить. Расскажите, какова основная цель вашей работы?

Наверное, все привыкли, что деятельность в округах курируют полномочные представители президента. Но большим макрорегионам, для успешного и более активного решения стоящих перед ними задач, необходимы специальные территориальные, а не отраслевые органы управления.

Я очень положительно оцениваю работу полпредства в СКФО. Но у полпредства — другие задачи: это политика, безопасность и все, что с этим связано (вопросы идеологии, в частности). У министерства – экономические задачи. Наша ключевая задача - реализовать от начала и до конца большое количество уже существующих наработок, привнося в них что-то свое.

Ведь раньше в плане экономической интеграции в регионе почти ничего не делалось. Хотя расстояние не такое большое, как, например, у Сибири, никто не знал из бизнеса и социальной сферы, что делает сосед. Каждый стремился, чтобы как в удельном княжестве, все было у себя. Это не целесообразно, когда в Карачаево-Черкесии уже есть один цементный завод, в Дагестане планируется такой же завод, при том, что цементный рынок испытывает перепроизводство. Бизнесу давали неправильный сигнал или вообще никакой не давали.

Вы как раз упомянули о том, что создание министерства позволило аккумулировать всю экономическую работу в регионах. Наверняка, были выявлены и установлены какие-то главные приоритеты...

Да, в регионах СКФО будут актуализированы или разработаны новые программы развития промышленности, в которых будет блок импортозамещения. В нынешних условиях именно импортозамещение станет основой проектов и мер господдержки, которые будут здесь реализовываться.

Кроме того, у нас есть и другие важные приоритеты. Это решение задач, связанных с развитием федеральной трассы, объединяющей все субъекты региона. Параллельно будем смотреть, что нужно дальше для изменения структуры экономики и "расшивки узких мест" в социалке и здравоохранении. Не забываем и про внутренний туризм.

А за счет каких средств будут поддерживаться приоритетные проекты?

Несомненно, перспективные региональные проекты будут поддержаны с помощью федеральной целевой программы "Юг России", по которой на 2017-2020 год предусмотрено финансирование в объеме 150 млрд рублей.

Министерство получило полномочия государственного координатора по базовым северокавказским программам - "Юг России" и социально-экономического развития Ингушетии. Ключевая наша задача - сделать так, чтобы в рамках этих двух программ направления, которые определяются регионами, максимально отвечали указам президента и программе социально-экономического развития округа и стимулировали развитие.

Сейчас одна из главных задач, которая ставится, в том числе, и перед министерством, формирование позитивного образа Северного Кавказа. Какие темы и инициативы для этого может предложить ваше министерство?

Я сейчас активно работаю над тем, чтобы в регионах были актуализированы или разработаны новые программы развития промышленности, чтобы там был, в том числе, блок импортозамещения. Они не для галочки должны быть разработаны, они должны будут лечь в основу тех проектов и мер господдержки, которые мы будем реализовывать.

Несомненно, новые экономические проекты должны в этом помочь. Но ведь и от проблем сиюминутно не избавиться... Как здесь не потерять объективность?

Думаю, что нужно, с одной стороны, объективно освещать проблемы, а с другой - показывать достоинства региона. Кавказ — это регион со своей спецификой и многообразием. Конечно, нельзя просто замалчивать проблемы — это самый легкий путь.

Надо учиться быть непримиримыми там, где проблемы критичны для общества. В условиях дефицита бюджетных средств нам как никогда важна публичная оценка СМИ, контроль за эффективностью расходования бюджетных средств и оценка того, как жители оценивают приоритет проекта. Нужен такой народный бюджет - когда люди в регионе определяют при прочих равных условиях, какой проект приоритетнее.

Но это не значит, что заслуживают освещения в СМИ только лишь одни проблемы. У нас есть, что показать, есть, чем гордится. Просто об этом нужно помнить каждый день.

А как вы вообще сегодня оцениваете уровень журналистики на Северном Кавказе?

Уровень журналистики зависит, прежде всего, от трендов и принципов, которыми руководствуется четвертая власть. Сейчас, к сожалению, доминантой стала не глубина и аналитика того или иного репортажа и статьи вне зависимости от ее размера, а рейтинги, стремление быстро что-то горяченькое «сбросить» в аудиторию и под это получить рекламу. Если мы сами не изменимся, и не изменим принципы, то ничего нам не поможет.

Я вновь возвращаюсь к тому, о чем говорили выше — одной из главных задач журналистов сна Кавказе сегодня должно быть создание положительного имиджа своего региона. Нужно не смаковать проблемы, не создавать ненужного ажиотажа, а правильно вскрывать недостатки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
В ДГТУ разработали цифрового гида под названием «Конь Макар» Ростов-на-Дону, 25 апр, 23:17 
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29