Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Неулетно: какие направления открыты для ростовских туристов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Закрытие аэропорта в Ростове и западные санкции заметно сократили число направлений для внешнего туризма. Эксперты, опрошенные РБК Ростов, рассказывают о кратном падении спроса, который уже превысил рекорды пандемийного 2020 года. Игроки рынка настаивают на необходимости полного открытия сухопутных границ и отмене все еще действующих ковидных ограничений.

Восток вместо Запада

С 24 февраля по решению Росавиации 11 аэропортов юга России приостановили свою работу, в их числе и ростовский Платов. Улететь из Ростова сейчас можно транзитом через Сочи, Минводы и Москву, однако эти сложности заметно сократили турпоток.

«Пока ростовский аэропорт закрыт. Желающих ехать до Сочи или Минвод, чтобы куда-то улететь, в разы меньше. Немножко нелогично потратить полдня, чтобы добраться до транзитного аэропорта вместо того, чтобы за 1 час 40 минут добраться до той же Турции», — рассказывает директор по развитию ТК «Руссо Туристо» Андрей Якубов.

По словам Якубова, сейчас поток желающих выехать за рубеж распределился по открытым странам, в которые летают арабские и турецкие перевозчики. Незначительная доля ростовчан по-прежнему летает на Мальдивы и Сейшелы, однако путешествия по этим направлениям сильно выросли в цене из-за ослабления курса рубля и отсутствия прямого авиасообщения. Кроме того, для россиян осталась открыта вся Африка: ЮАР, Кения, Танзания, Марокко, Зимбамбве.

Руководитель направления «Зарубежный туризм» агентства «Рейна Тур НТВ» Юлия Евглевская рассказывает, что туристы сейчас внимательно следят за развитием событий и воздерживаются от активных действий.

«Те, кто хотел, уже уехали — на длительный срок. В основном у нас звонки по лету — бронируют Турцию, Армению. Есть поток в Стамбул, но это небольшой процент, достаточно дорогие перевозки туда. В Турцию цены поднялись на 35-40%, но тут все зависит от курса, если рубль продолжит укрепляться, ситуация изменится. Сами отели не подорожали», — подчеркивает Евглевская.

В ситуации неопределенности оказались и те, кто забронировал туры заранее, добавляет она. Теперь им придется доплачивать по новому курсу, что смогут позволить себе не все. Пока люди не отменяют бронирования, ожидая дальнейшего развития ситуации.

Нелетные перспективы

Как рассказал вице-президент альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян, организация обратилась в правительство РФ с просьбой открыть сухопутные границы с соседними странами. По его словам, это может сгладить последствия закрытия неба над рядом южных аэропортов.

В июне 2020 года власти ограничили въезд и выезд из страны из-за распространения коронавирусной инфекции. Сейчас попасть в Россию или выехать за рубеж по земле можно только по определенным основаниям, например, к родственнику или по трудовому договору.

Удовлетворить часть спроса на внешниq туризм способен запуск ж/д сообщения по маршруту Ростов-Краснодар-Махачкала-Баку-Тбилиси-Карс-Стамбул. Данное предложение уже направлено на рассмотрение, сообщил Мкртчян.

Что будет с аэроперевозками за рубеж, никто из участников рынка сейчас прогнозировать не может. Открытие ростовского и других аэропортов в альянсе туристических агентств России ожидают ближе к концу весны.

Тем не менее, приостановка работы аэропортов — краткосрочная проблема, в дальнейшем туристическая отрасль почувствует последствия проблем с российской гражданской авиацией, считает Андрей Якубов.

«Спад будет огромный и проблема будет в самолетах в первую очередь. Наши Airbus и Boeing летать за рубеж не могут. Кроме того, все практически европейские страны не летают в Россию из-за закрытых воздушных коридоров. Для международных перелетов у нас остается совсем немного дальнемагистральных самолетов, вроде Ил-86 и Ил-96 из старого аэропарка. Большинство стран их не примет, потому что они не отвечают требованиям безопасности. Раньше у нас было, условно говоря, 1400 самолетов, способных летать за границу, а теперь будет 150-200» — объясняет он.

Единственным возможным вариантом для пассажироперевозок за рубеж станет Sukhoi superjet, но он летает максимум на 4600 км. «Он даже до Якутстка не долетит, надо будет дозаправку делать», — констатирует Якубов.

Внутренний фокус

Из-за отсутствия широкого выбора зарубежных направлений, сейчас 80-90% ростовских туристов выбирают поездки внутри России, рассказал директор по развитию ТК «Руссо Туристо». По словам Юлии Евглевской, самыми популярными направлениями являются Сочи, Краснодарский и Ставропольский края и все еще открытые горнолыжные курорты: Адыгея, Приэльбрусье, Красная поляна, Архыз.

В 2022 году даже более популярными у ростовчан по сравнению с прошлым годом стали путевки в детские лагеря. Второе направление, где спрос растет — туры с кэшбеком.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова объявила о продлении кэшбэка за туры по России в 2022 году. Программа позволяет получить возврат 20% средств, потраченных на проживания в отелях и санаториях. Для этого поездка должна быть оплачена картой «МИР» и длиться не меньше двух ночей. Вернуться из тура необходимо не позднее 1 июля.

«По сравнению с зарубежными направлениями спрос на внутренние гораздо больше, однако в целом он все же снизился по сравнению с 2021 годом. Не скажу, что бронирований много, а вот звонков достаточно: люди прицениваются, узнают, что у нас в России есть хорошего и интересного, куда можно съездить в отпуск. В марте обычно раннее бронирование шло вовсю, но сейчас непонятная ситуация и геополитическая, и экономическая», — заключает Евглевская.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
В результате атаки БПЛА на Ростовскую область пострадал один человек Ростов-на-Дону, 08:20 
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05