Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Азовский "Хотунок" не нашел средств на строительство завода по переработке зерна

Проект строительства завода по глубокой переработке зерна в Азовском районе Ростовской области отложен на неопределенное время. Предприятие мощностью 250 тыс.т. в год собиралось построить ООО "Хотунок". Как пояснил ИА «РБК-Ростов» источник, близкий к администрации района, у инвестора возникли трудности с получением кредитных средств.
Фото: skffaltay.ru
Фото: skffaltay.ru

Проект строительства завода по глубокой переработке зерна в Азовском районе Ростовской области отложен на неопределенное время. Предприятие мощностью 250 тыс.т. в год собиралось построить ООО "Хотунок". Как пояснил ИА «РБК-Ростов» источник, близкий к администрации района, у инвестора возникли трудности с получением кредитных средств.

Дозвониться до генерального директора компании-инвестора Ларисы Кислицыной не удалось. Глава Агентства инвестиционного развития (АИР) Ростовской области Игорь Бураков подтвердил информацию о том, что проект с большой долей вероятности не будет реализован.

Напомним, о проекте ООО "Хотунок" стало известно в 2011г. Он предусматривал строительство мукомольного комплекса, цеха грануляции отрубей со складом, складов хранения муки, цехов по производству крахмала и клейковины, патоки, глюкозно-фруктовых сиропов и пр. Производство должно было разместиться на собственном участке более 10 га в Обильненском сельском поселении. Свою работу новое предприятие должно было начать в 2014 г.

Как следует из информации, размещенной на официальном сайте администрации Азовского района, стоимость проекта составляет 7,3 млрд руб. На предприятии предполагается создать 400 рабочих мест. При этом сроки строительства не обозначены, а лишь указано, что сдать завод в эксплуатацию должны за 1,5 года. На сайте также говорится, что сейчас инвестор занимается переводом участка под строительство в категорию промышленных земель. Решаются вопросы подключения к системам инженерной инфраструктуры и согласования условий финансирования с банком. "Проектная документация находится в стадии разработки и выхода на Главгосэкспертизу", - говорится на сайте.

В приемной ООО "Хотунок" корреспонденту ИА "РБК-Ростов" заявили, что проект компании входит в 100 губернаторских инвестиционных проектов. Обнаружить завод "Хотунка" в списке "сотни" не удалось. Примечательно, что в регионе уже строится завод по глубокой переработке зерна аналогичной мощности. Инвесторы — компания "Донские биотехнологии" и немецкий холдинг "Эвоник". Объект запустят уже в этом году.

ООО "Хотунок" образовано в 2005 г. в Азовском районе Ростовской области. Специализируется на хранении и складировании зерна. 100 акций компании принадлежит Ларисе Кислицыной. Она же является владельцем долей в ООО "Крона" и ООО "Агросоюз" .

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34