Перейти к основному контенту
Коронавирус-на-Дону ,  
0 

Крутое пике: как коронавирус повлиял на авиаперевозки Платова

Авиаперевозки по России к концу марта могут упасть вдвое. Уже сейчас отмечается снижение на 30%. Причиной послужил коронавирус из-за которого пассажиры отказываются от перелетов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на международную ассоциацию аэропортов (МАА).

В частности, в МАА отмечают, что в 28 региональных аэропортах суммарное снижение пассажиропотока на этой неделе (с 23 марта) достигло 40%, а к концу месяца падение может превысить 60%. В расчетах использовались данные аэропортов, входящих в холдинги «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга (ростовский Платов в их числе), «Базэл аэро» Олега Дерипаски, «Новапорт» Романа Троценко, а также входящего в десятку крупнейших в России аэропорта Симферополя.

Сокращение расходов и сменный график

Как рассказал РБК Ростов исполнительный директор аэропорта Платов Александр Серов, на Дону снижение несколько меньше среднероссийских показателей и составило 30%.

«С начала марта пассажиропоток международного аэропорта Платов сократился почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее остро падение пассажиропотока отразилось на секторе международных авиалиний, где пассажиропоток упал на 52%», — отметил он.

По словам Серова, сроки восстановления авиаперевозок сейчас спрогнозировать очень сложно. При этом в аэропорту разработан комплекс мер, направленных на оптимизацию затрат и сохранение рабочих мест в условиях кризиса в отрасли.

«Сокращаются хозяйственные и транспортные расходы. В связи с запретом авиасообщения с зарубежными странами, за исключением «вывозных» рейсов, «консервируется» международный сектор пассажирского терминала. Также формируются сменные графики, исходя из фактического объема перевозок. Часть персонала в тех службах, где позволяют производственные процессы, переводится на частичную занятость», — добавил исполнительный директор аэропорта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он также подчеркнул, что эти временные меры позволят обеспечить стабильность дохода для всех сотрудников, гарантировать штатную работу аэропорта, а также сохранить максимально благоприятные с учетом кризиса условия для трудового коллектива.

Отмены рейсов

В соответствии с решением Росавиации, ростовский аэропорт Платов отменил международные рейсы из Ростова. Известно, что последними направлениями, куда перестали летать из Ростова, стали Ереван и Стамбул. В столицу Армении полеты не будут осуществляться до 1 мая текущего года, в Турцию — до 17 апреля.

В январе 2020 года Azur Air (единственная авиакомпания, осуществлявшая перелеты из Ростова в Китай) первой отменила все рейсы из-за вспышки коронавируса в этой стране. Затем в марте текущего года авиакомпания «Азимут» приостановила полеты из Ростова в Израиль, а также перенесла старт полетов в Мюнхен.

Напомним, первый случай коронавируса в Ростовской области был зафиксирован 25 марта. Зараженной оказалась девушка, которая 21 марта прибыла из Таиланда. Сейчас она помещена в инфекционный бокс ЦГБ Ростова. Ее состояние оценивается как удовлетворительное.

За прошедшие сутки число граждан, которые находятся под медицинским наблюдением в Ростовской области выросло на 518 человек. По состоянию на утро 26 марта под медицинским наблюдением находятся 1,7 тыс. человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56