Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперты: Контрсанкции пока привели только к удорожанию сырья

Контрсанкции могут способствовать развитию собственных внутрироссийских производств только при долгосрочной программе господдержки. К такому выводу пришли участники конференции, посвященной импортозамещению, организованной журналом «Эксперт Юг». По версии руководителей ростовских предприятий, пока что контрсанкции привели только к дефициту и удорожанию сырья.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Контрсанкции могут способствовать развитию собственных внутрироссийских производств только при долгосрочной программе господдержки. К такому выводу пришли участники конференции, посвященной импортозамещению, организованной журналом «Эксперт Юг». По версии руководителей ростовских предприятий, пока что контрсанкции привели только к дефициту и удорожанию сырья.

«Они (контрсанкции — прим. ред) отрицательно сказались на консервных производствах. Известно, что выращивание ягод и фруктов в нашей стране не развито в промышленных масштабах, поэтому заместить продукцию из Европы наши производители просто не могут. Получится ли у Китая перенастроить свои экспортные поставки в Россию в сторону их увеличения, пока не известно. У них тоже есть свой производственный цикл, требующий времени», - считает директор финансовой группы «ХозяинЪ» Андрей Волков.

По словам генерального директора ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский» Любови Акулович, благодаря контрсанкциям мясоперерабатывающая отрасль смогла нарастить объемы производства, однако столкнулась с резким удорожанием сырья. «За счет роста спроса на отечественную колбасу и полуфабрикаты мы увеличили выпуск нашей продукции на 10%. Но предприятие работает на российском сырье, которое выросло в цене не менее чем на 45%”, - отмечает Акулович.

Причина, по ее версии, запрет на ввоз европейского замороженного мяса, которое было значительно дешевле отечественного. На нем и работало большинство мясокомбинатов. «Сейчас все стали закупать российскую продукцию: она и ранее была дороже зарубежной, а сейчас за счет дефицита на рынке цены поднялись еще выше», - резюмировала она. Управляющий Ассоциации «Большая рыба» Александр Ершов, в свою очередь, видит проблему рыбной отрасли в отсутствии местной переработки.

«Наша ассоциация разбита на 5 отдельных предприятий, которые в общей сложности производят свыше 5 тыс. тонн прудовой рыбы в год, 50% из которых продаем в области, остальное - через поставщиков в другие регионы. Могли бы производить гораздо больше, но рынок не принимает рыбу в непереработанном виде. В регионе не хватает первичной переработки, которая позволяет реализовывать нашу продукцию в виде охлажденных тушек», - считает он.

Выступавшие на мероприятии эксперты сошлись во мнении, что государству необходимо выработать программу поддержки особо важных производство сроком не менее чем на 5 лет. Как считает Андрей Волков, в стране не хватает гарантийных фондов поддержки начинающих предпринимателей: «Получить кредит на развитие производства начинающему бизнесмену практически невозможно, а объемы гарантий, предоставляемые региональными фондами, ничтожно малы. В США, например, бюджет гарантийного фонда оценивается в $30 млрд. Необходимо увеличить объемы капиталов таких фондов в нашей стране».

Согласен с ними и глава Ассоциации фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин. По его словам, в рамках программы импортозамещения следует предусмотреть гарантии для мелких фермерских хозяйств. «Все разрабатываемые сейчас меры поддержки рассчитаны на крупные комплексы, которые из-за высокой себестоимости производства не конкурентноспособны. В то же время мелкие хозяйства при наличии государственных дотаций и системе поручительств способны полностью удовлетворить потребности российского рынка», - заявил Родин.

В свою очередь директор по экономике компании «Лемакс» Владимир Орлов уверен в том, что правительство должно разработать точечные меры поддержки отдельных стратегических отраслей, которые впоследствии «поднимут» сопредельные с ними отрасли хозяйства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Речные перевозки по маршруту Ростов-Азов запустят 31 марта 2024 года Ростов-на-Дону, 16:00 
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27