Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области баптисты пожаловались в прокуратуру на правоохранителей

Председатель "Российского Союза евангельских христиан-баптистов" Алексей Смирнов направил жалобу на действия правоохранительных органов г.Шахты в Ростовскую областную прокуратуру. По словам адвоката религиозного объединения Владимира Калинина, 22 марта на территорию протестантского реабилитационного центр в поселке Дувановка, что неподалеку от Шахт, нагрянули сотрудники УФМС, ФСБ, прокуратуры и местного уголовного розыска.
Фото: baptist-don.ru
Фото: baptist-don.ru

Председатель "Российского Союза евангельских христиан-баптистов" Алексей Смирнов направил жалобу на действия правоохранительных органов г.Шахты в Ростовскую областную прокуратуру. По словам адвоката религиозного объединения Владимира Калинина, 22 марта на территорию протестантского реабилитационного центр в поселке Дувановка, что неподалеку от Шахт, нагрянули сотрудники УФМС, ФСБ, прокуратуры и местного уголовного розыска.

«Без предъявления служебных удостоверений, вопреки нормам Конституции РФ на право граждан о неприкосновенности жилища, они проникли на частную территорию и против воли проживающих в нем лиц, используя служебное положение и применив силу, проникли в помещение. Всех людей, находящихся в помещении, без объяснения причины, увезли в отделение полиции», - рассказывает Калинин. Однако и в ФСБ, и в прокуратуре Ростовской области заявили, что их сотрудники в подобном мероприятии не участвовали. В областном УФМС информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

«В Дувановке была жалоба от одного из местных жителей на этот центр. Полиция выехала на проверку. Других сотрудников там не было», - сообщил ИА «РБК Ростов» источник в правоохранительных органах.

В уголовном розыске города Шахты факт проведения выездного мероприятия не отрицают, однако информацию о жалобе на центр от местного населения не подтвердили. «Речь идет всего лишь о проверке паспортного режима. Никто никого никуда не увозил. Проверили на месте паспорта, все – граждане РФ, вопросов нет. В отделение был доставлен только один человек, он оказался в федеральном розыске», - говорит начальник отдела уголовного розыска УВД России по г.Шахты Роман Блощицын.

По его словам, внимание к центру со стороны правоохранителей вполне обоснованно. «Это здание юридически – никакой не реабилитационный центр для наркоманов. Там по документам какая-то фирма, чуть-ли не подсобное хозяйство. Люди регулярно там собираются и занимаются непонятно чем. Поехали на всякий случай проверили паспорта», - сказал собеседник агентства.

Представители религиозного объединения в официальную версию произошедшего не верят. «Почему это все делалось без разрешения суда? Почему не были предъявлены документы? Проживающие в центре узнали и сотрудника ФМС, и ФСБ, так как они к ним уже приезжали. Почему никто не отвечал на вопрос о том, кто проводит проверку? Людей увозили в отделение. Через пять часов отпустили. Один, правда, оказался в федеральном розыске, хотя и сам об этом не знал. Его, конечно, не отпустили. Надеюсь, по факту жалобы в прокуратуру будет проведена проверка», - говорит Владимир Калинин.

В середине прошлого года протестанский реабилитационный центр в поселке Дувановка пытались закрыть через суд. Как сообщала прокуратура Ростовской области, в здании центра на тот момент проживало 12 человек, желающих избавить от наркотической или алкогольной зависимости. Все они не были зарегистрированы в городе Шахты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В нарушение требований действующего законодательства данный центр не зарегистрирован в установленном законом порядке, не имеет учредительных документов, устава, благотворительных или реабилитационных программ. Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства», - сообщала прокуратура.

Иск о закрытии центра был удовлетворен Шахтинским городским судом, однако уже в августе апелляционная инстанция Ростовского областного суда подтвердила «законность деятельности религиозной группы евангельских христиан-баптистов в поселке Дувановка».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Власти Ростова закупят 40 троллейбусов в рамках экологического проекта Ростов-на-Дону, 14:27 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Ростов-на-Дону, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57