Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

ЦБ столкнулся с "криминальными проявлениями" на банковском рынке РО

Представитель ЦБ по Ростовской области заявил, что в регионе регулятор столкнулся с «оголтело криминальными проявлениями» со стороны недобросовестных игроков банковского рынка
Фото: finmagazine.ru
Фото: finmagazine.ru

Региональные банки все чаще  лишаются лицензий и оказываются в ситуации банкротства по вине новых собственников, которые изначально не имеют намерения добросовестно работать на этом рынке. Об этом рассказал на Межрегиональной банковской конференции «Региональные стратегии банков 2016», организованной журналом «Эксперт-Юг», заместитель управляющего отделением по Ростовской области Южного главного управления ЦБ Алексей Делибоженков​.

По его словам, число игроков регионального рынка в последнее время заметно сокращается из-за ужесточившейся политики Центробанка – за последние 15 месяцев (с января 2015г.) с карты Ростовской области исчезли 15 банков и их филиалов (из региональных кредитных организаций за этот период лицензий лишились волгодонский КБ «Максимум» и ростовский «Стела-банк», кроме того, в конце 2014г. была отозвана лицензия у банка «Донинвест», – прим. ред). При этом, как отметил Алексей Делибоженков, в ряде случаев регулятор столкнулся с «оголтело криминальными проявлениями» со стороны недобросовестных игроков банковского рынка.

«В двух из трех последних банкротств банков в Ростовской области мы впервые столкнулись с такой практикой, когда было доказано, что действующий банк принимал вклады, не отражая их в балансе. Мы видим, что недобросовестные собственники, понимая, что не смогут работать на этом рынке, вместо того, чтобы законно свернуть бизнес, просто бегут, стараясь прихватить с собой активы и налоговую массу». - отметил спикер.

При этом, по словам представителя регулятора, причиной появления у банков «недобросовестных собственников» чаще всего является общая напряженная ситуация в экономике в целом и банковском секторе в частности. «Мы сталкиваемся с ситуациями, когда собственники малых банков просто «устают» от постоянно растущего давления рынка и повышения требований регулятора. У нас даже термин такой появился – «уставшие собственники». Они готовы «отдать» банк просто потому, что перестают видеть возможности для дальнейшего развития. И зачастую в этот момент появляются некие недобросовестные элементы, которые предлагают этот банк купить», - рассказал Алексей Делибоженков.

Он также подтвердил, что, по предварительным данным, в Ростовской области в двух из трех случаев банкротств банков события развивались именно так: «Те люди, которые заходили в эти банки, изначально не имели намерения работать добросовестно. Тут работал циничный криминальный расчет – успеть украсть 1,5-2 миллиарда», - отметил собеседник.

Как отметил в ходе конференции первый вице-президент Ассоциации региональных банков «Россия» Георгий Медведев, всего в России за последние два года были отозваны лицензии у 91 банка. «В этом году лицензий лишаются в среднем 1-2 банка в неделю. И эта тенденция, скорее всего, продолжится», – отметил он.

По словам Георгия Медведева, сегодня Центробанк особенно пристально смотрит на малые региональные банки, и контроль за ними, по его прогнозам, будет только усиливаться. При этом одним из серьезных индикаторов для регулятора является наличие у банка долгосрочной стратегии развития.

«Большинство банков сегодня имеют бизнеса-планы, но только примерно 50% из них имеют стратегии развития. Для Банка России это важно. Если у банка нет четкой стратегии, это становится достаточным основанием для более частых проверок эффективности банковского бизнеса, которые зачастую заканчиваются отзывом лицензии», – отметил Георгий Медведев.

При этом, по его словам, подобные действия регулятора отчасти оправданы. «Центробанк не отвечает за рост экономики, он отвечает за инфляцию и устойчивость системы в целом. Поэтому жесткость его по отношению к банкам при оценке активов будет только расти. Это единственный ключ  устойчивости банковской системы РФ», – резюмировал вице-президент Ассоциации «Россия».

По данным ЦБ РФ, Ростовская область находится на 3 месте в стране по насыщенности кредитными организациями после Москвы и Московской области – сейчас на Дону работают 11 региональных банков и 59 филиалов крупных федеральных кредитных организаций.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58