Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперты: В Ростовской области "зависли" цены на жилье

Цены на жилье в Ростовской области в первые 4 месяца 2014г. остались на том же уровне, что и год назад. На них никак не влияют ни внешнеполитические, ни внутриполитические факторы. По мнению генерального директора ООО "Титул" Евгения Сосницкого, речь идет о так называемой колебательной стагнации, когда на протяжении нескольких месяцев цена вырастает на пару процентов, а затем на столько же откатывается.
Фото: РБК
Фото: РБК

Цены на жилье в Ростовской области в первые 4 месяца 2014г. остались на том же уровне, что и год назад. На них никак не влияют ни внешнеполитические, ни внутриполитические факторы. По мнению генерального директора ООО «Титул» Евгения Сосницкого, речь идет о так называемой колебательной стагнации, когда на протяжении нескольких месяцев цена вырастает на пару процентов, а затем на столько же откатывается.

В свою очередь заместитель генерального директора ООО «Лендлорд» Александр Гиденко заявляет о том, что на сегодняшний день предложение на рынке недвижимости существенно превышает спрос. Наблюдается затоваренность рынка, которая в конечном счете приводит к снижению цен.

По словам Сосницкого, по итогам 2013г. рост активности на рынке недвижимости Ростовской области составил порядка 12%. За 4 месяца этого года — порядка 5-7%. При этом цены на жилье за это время практические не выросли. На сегодняшний день средняя цена на вторичном рынке жилья в Ростовской области, как и год назад, составляет чуть более 64 тыс. руб.

С ним отчасти не соглашается Гиденко, заявляя, что предложение на рынке жилья сейчас значительно превышает спрос, что ведет к снижению цен. "За май месяц мы заметили более серьезный откат цен. И застройщики с каждым днем все больше увеличивают разрыв между спросом и предложением. По большому счету, закупка недвижимости "впрок" сокращает темпы. Инвесторы пытаются продать те объекты, которые купили ранее. В итоге цены снижаются. В остальном на рынке наблюдается стагнация во всем ее проявлении. Рынок спокоен", - рассказал Гиденко.

"Давайте возьмем структуру предложения, и мы поймем, что все совсем по-другому. За сегодняшнее утро в наш офис пришло порядка 15 заявок на продажу и всего 2 покупателя. Это абсолютно реальная картина. Но если мы берем структуру, то видим, что основная часть предложения — это старый фонд, "сталинка", что-то ниже улицы Портовой, "коммуналки". Останется 3-4 квартиры, которые и нужны этим 2 покупателям. Это и есть стагнация, когда все примерно соответствует", - прокомментировал мнение коллеги Сосницкий.

Однако это не означает, что рынку некуда расти. По данным, которые озвучил гендиректор ООО "Титул", дефицит жилья в России на сегодняшний день составляет около 280 млн кв. м без учета ежегодного "выбытия" ветхого и аварийного фонда.

"Для города-миллионники это просто гигантская цифра, и в ближайшие десятилетия еще строить – не построить. Плюс очень многие все еще предпочитают жить в съемном жилье и инвестиционные сделки все еще популярны. Поэтому емкость рынка гигантская. "Сталинка", "хрущевка" зависает, но сейчас все более активно идет замещение первичным жильем вторичного", - рассказал Сосницкий.

При этом игроки ипотечного рынка прогнозируют довольно уверенный рост ипотеки в этом году. "В начале года был всплеск интереса, сейчас идет коррекция. Но в дальнейшем все равно мы прогнозируем 25% рост рынка ипотеки по сравнению с 2013 годом – в первую очередь за счет первичного жилья", – отметил управляющий директор по ипотеке ростовского офиса банка ВТБ24 Евгений Посикун. По его словам, в январе-апреле этого года ВТБ24 в Ростовской области выдал 978 ипотечных кредитов на общую сумму 1,5 млрд руб., что на 51% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

По данным правительства Ростовской области, за январь-апрель 2014г. в регионе построено 574 тыс. кв.м, что на 19% выше прошлогодних показателей. Доля индивидуальных застройщиков в общем объеме введенного жилья составила 64,4% - 369 тыс. 600 кв. м. Предприятиями и организациями возведено чуть более 200 тыс. кв. м жилья. Всего за год в Ростовской области планируется ввести в эксплуатацию 2,31 млн кв. м жилья.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Ростов-на-Дону, 23:04 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45