Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Курорт "Армхи" в Ингушетии появится на "горнолыжной карте" мира

Международная лыжная ассоциация присвоила международный сертификат гомологации новому горнолыжному курорту "Армхи" в Ингушетии. Это означает, что "Армхи" полностью соответствует международным требованиям обеспечения безопасности спортсменов и туристов. Кроме того, "Армхи" появится на горнолыжной карте мира.
Фото: ingkurort.ru
Фото: ingkurort.ru

"Получение сертификатов гомологации международной лыжной Ассоциации имеет сегодня огромное значение для любого горнолыжного курорта. Это означает, что курорт полностью готов к приему гостей, спортсменов и туристов по всем международным нормам и параметрам безопасности. Необходимо отметить также, что у Ассоциации большие планы на этот динамично развивающийся горнолыжный курорт в горной Ингушетии. Мы обсуждаем вопрос развития здесь мощной спортивно-тренировочной базы", - заявил представитель Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Уруслан Джараштиев на торжественной встречи по поводу вручения сертификата гомологации.

Уже в ближайшее время руководство "Армхи" планирует провести на курорте международные соревнования по горнолыжному спорту. Будут приглашены известные спортсмены, которые смогут оценить уровень трассы с профессиональной точки зрения. Также руководство курорта отмечает, что одна из особенностей существующих трасс - здесь созданы условия для катания инвалидов.

Заместитель генерального директора ООО "Курорты Ингушетии" Халид Танкиев рассказал, что уже в декабре текущего года на курорте состоится чемпионат России среди инструкторов по горным лыжам. В январе 2015г. пройдет республиканский чемпионат по горным лыжам. "В феврале планируем провести слет сноубордистов СКФО — России, в марте проведем региональный чемпионат по сноуборду среди глухих. В апреле — международный фестиваль интеллектуальных игр «Горцы от ума». В декабре 2015г. курорт "Армхи" примет участников Чемпионата мира по горным лыжам среди глухих в дисциплинах слалом и сложный слалом", - поделился планами Халид Танкиев.

Стоит отметить, что власти республики также подписали в Великом Устюге соглашение о сотрудничестве между Вологодской областью и Республикой Ингушетия в области туризма. Документ предполагает развитие долгосрочных двусторонних отношений в туристической сфере. Для этого специалисты профильных структур двух субъектов займутся разработкой новых идей, программ и проектов. Первое совместное мероприятие уже запланировано на 1 декабря: сказочный персонаж из Великого Устюга Дед Мороз начнет свой новогодний тур по России именно с ингушского курортного поселка Армхи, где зажжет самую первую и самую высокую в России Елку (на высоте 1520 м над уровнем моря).

Горнолыжный курорт "Армхи" расположен в горной части Республики Ингушетия. На сегодняшний день он самый молодой курорт Северного Кавказа. Его открытие состоялось в марте 2013г. Общая площадь курорта - около 30 га. Были построены канатная дорога, есть искусственное оснежение склонов, плавательные бассейны (крытый и под открытым небом), банный комплекс, кафе, пункты проката лыж и сноубордов, а также экипировки. По данным пресс-службы республики, за прошедший год "Армхи" посетило более 8 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
В Ростове ученые ДГТУ разработают бациллярные пробиотики для рыб Ростов-на-Дону, 10:48 
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
Консульство Румынии в Ростове с 31 марта начнет выдавать шенгенские визы Ростов-на-Дону, 10:44 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Краснодар и Сочи вошли в топ городов по подорожанию «вторички» в 2024 г. Ростов-на-Дону, 10:19