Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовчане 1 мая поедут в Европу и Сочи, а на День Победы – в Крым

Майские праздники многие ростовчане проведут на морском побережье или в экскурсионных турах по Европе. Как рассказали ИА «РБК-Ростов» в туристических компаниях региона, самыми востребованными российскими направлениями на начало мая традиционно стали курорты Краснодарского края. Многие ростовчане проявили интерес к Крыму, однако турпоток на полуостров пока сдерживается транспортной проблемой.
Фото: РБК
Фото: РБК

Майские праздники многие ростовчане проведут на морском побережье или в экскурсионных турах по Европе. Как рассказали ИА «РБК-Ростов» в туристических компаниях региона, самыми востребованными российскими направлениями на начало мая традиционно стали курорты Краснодарского края. Многие ростовчане проявили интерес к Крыму, однако турпоток на полуостров пока сдерживается транспортной проблемой.

Ростовчанам, пожелавшим на майских каникулах отдохнуть в Турции, в этом году пришлось поволноваться из-за изменения правил въезда россиян в эту страну. И, хотя турецкие власти уже отложили ввод новых правил до конца года, некоторые туристы вынуждены были отказаться от ранее приобретенных туров.

Информация об ужесточении требований к загранпаспортам российских туристов, которые власти Турции ввели 11 апреля 2014г., застали в расплох некоторых ростовчан, успевших забронировать туры в Турцию на майские праздники. Тем, у кого до окончания срока действия паспорта оставалось менее 4 месяцев, пришлось в срочном порядке анулировать уже оплаченные путевки.

«Все случилось в один день. Турецкие туроператоры пошли навстречу туристам и предложили анулировать туры без потерь и штрафов, либо перенести их на более поздний срок. Несколько операторов Турции объединились и обратились к властям с просьбой отложить ввод новых правил хотя бы на некоторое время», – рассказала ИА «РБК-Ростов» директор vip-офиса туристической компании «Розовый слон» в Ростове-на-Дону Елена Лукашева.

При этом по ее словам, отмен уже приобретенных туров было не так много. “Ростовчане, предпочитающие отдыхать за рубежом, стараются следить за своими загранпоспартами», – отметила собеседница агенства. Массовых отмен турецких туров не наблюдалось и в других туристических компаниях, работающих на ростовском рынке.

«Массовых отказов у нас не было. Однако, было несколько заявок, по которым туристы согласились перенести даты отдыха», – сообщил ,в частности, исполнительный директор ООО "ТК Спутник" Сергей Ануфриев. При этом, по его словам, оперативно подобрать зарубежную альтернативу Турции туристам, у которых вскоре истекает срок действия загранпаспортов, оказалось довольно сложно. Поэтому компании предлагали рассмотреть варианты отдыха в России и странах ближнего зарубежья.

«Наибольшей популярностью пользовались предложения на курорты Краснодарского края и Абхазии, а также экскурсионные туры в Санкт-Петербург, Волгоград, Домбай, Адыгею. По Крыму в последнее время спрос значительно увеличился. В работе есть заявки туристов на отдых в Крыму в летний период и майские праздники – особенно на День Победы в связи с возможностью посетить парад военных кораблей в Севастополе», – рассказал Ануфриев.

По словам специалиста по работе с частными лицами компании «ДМТур» Екатерины Томилиной, помимо традиционного пляжного отдыха в Турии и Египте в мае оказались довольно популярны туры в ОАЭ и Грецию, а также экскурсионные туры в Евпропу.

«Май – самое подходящее время для европейской «экскурсионки». В Европе уже тепло, но еще не жарко. Например, Испанию в мае стоит рассматривать только как экскурсионное направление – купаться будет холодно, а вот знакомиться со страной – очень комфортно по сравнению с жаркими летними месяцами», – отметила собеседница ИА «РБК-Ростов».

По ее словам, накануне майских каникул стали появляться «горящие туры» на праздничные дни – например, в Прагу. «Эксперты отмечают: есть ощущение, что Ростов «наелся» Прагой и продажи идут хуже обычного. Похожий сценарий – и экскурсионными турами по Италии», – рассказали в «ДМТур».

Участники туристического рынка отмечают растущий интерес ростовчан к Крыму. Однако «пальму первенства» пока все же удерживает черноморское побережье Краснодарского края. Эксперты объясняют это сложностью наземного транспортного сообщения с полуостровом и довольно высокой стоимостью авиаперелета.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Ростов-на-Дону, 23:04 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45