Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

КЧР планирует поддержать крупнейшие предприятия, субсидируя ставку по кредитам

Карачаево-Черкесия по итогам 2014г. «недосчиталась» промышленной продукции. При этом показала одни из лучших результатов в РФ в социальной сфере. О том, за счет чего в следующем году КЧР рассчитывает компенсировать потери в промышленности и какие проекты помогут выйти со своей продукцией на федеральный уровень, глава региона Рашид Темрезов рассказал журналистам.
Фото: eurocement.ru
Фото: eurocement.ru

По итогам 10 месяцев индекс промышленного производства в Карачаево-Черкесии составил 80%, что, безусловно, не самый лучший показатель за последние 3-4 года. «Это обусловлено, в том числе, и общими тенденциями в российской экономике. Основное влияние на спад производства в обрабатывающих отраслях оказали предприятия таких видов деятельности, как «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования», «текстильное и швейное производство» и «производство готовых металлических изделий», - прокомментировал глава.

Зато с превышением прошлогоднего уровня в текущем году работали предприятия, занимающиеся обработкой древесины и производством изделий из-из нее, химические производства и выпускающие пищевые продукты, включая минеральную и питьевую воду. Прирост составил почти 25% по отношению к 2013 году. Объем продукции сельского хозяйства в республике оказался на прежнем уровне. А вот по темпам строительства и ввода в строй объектов различного назначения КЧР практически в два раза превзошла предыдущий, 2013 год.

«Только за 10 месяцев этого года построено почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого. Это 153 объекта социальной и коммунальной инфраструктуры во всех без исключения муниципальных городах и районах, - подчеркнул Темрезов.

Еще один важный показатель, который характеризует стабильное развитие экономики – это объем инвестиций в основной капитал. Он достиг 108%. Около половины этих денег было инвестировано в строительство.

В целом, по словам Темрезова, в течение года основным руководством к действию стали «майские указы» президента. В Карачаево-Черкесии по каждому из них составлены «дорожные карты», которые на сегодняшний день реализованы в полном объеме, а где-то даже с превышением. Так, по социальным показателям республика находится, пожалуй, в самом выгодном свете по сравнению с другими регионами РФ. В КЧР в течение года регулярно индексировалась зарплата работникам здравоохранения, образования и культуры.

Отвечая на вопрос журналиста о том, были ли сокращены какие-нибудь программы в связи с общей экономической ситуацией в России, Рашид Темрезов пояснил, что в целом пришлось оптимизировать бюджет на будущий год, но под сокращение попали не самые важные программы. В итоге по социальным программам Карачаево-Черкесия в выгодном свете выделяется среди других субъектов РФ.

«У нас один из самых социально направленных бюджетов, - отметил глава. - 80% нашего бюджета направлено именно на «социалку». В частности, сейчас в регионе завершается строительство и реконструкция 20 детсадов почти на 2 тыс. дошкольных мест. В 2015 году планируем ввести еще 26 детских садов на 3000 мест. Таким образом, к началу 2016 года мы снимем проблему очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады", - отметил Темрезов.

Отвечая на вопрос о том, какие проекты может предложить Карачаево-Черкесия в плане импортозамещения, Рашид Темрезов отметил, что возлагает большие надежды на аграриев региона. «Считаю, что у них сегодня появился новый стимул. Мы весьма конкурентоспособны в плане выращивания овощей, мяса, переработки шерсти. На сегодняшний день 11% всей тепличной продукции РФ производит КЧР. Это 37-40 тыс. тонн помидоров и огурцов, когда во всей РФ производится 360 тыс. тонн при потребности наших жителей в 1 млн 800 тыс. тонн . И вот здесь, я считаю, что ничего нового выдумывать не надо, а надо развивать те предприятия, которые выпускают эту продукцию».

Из наиболее крупных и перспективных производств в Карачаево-Черкесии сейчас работает Агрокомбинат «Южный» и строится завод «Кавказцемент» мощностью 4 млн тонн. При том, что сейчас в РФ существует дефицит собственного цемента, который пока ввозится из Китая, Ирана, Турции, новый завод может стать точкой роста федерального значения.

«Конечно, мы будем поддерживать наши предприятия, создадим условия и для развития «Кавказцемента», и для Агрокомбината «Южный». Мы хотим в следующем году принять программу, и через наш Парламент ввести эти предприятия в региональную программу, благодаря которой они смогут получать субсидии по процентной ставке», - отметил президент КЧР.

Также одним из значимых проектов он назвал строительство фабрики «Обувь России», которая с опережением графика уже вступила в строй

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50