Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области в ночь на 30 декабря ожидается шторм

В ночь с 29 на 30 декабря по всей территории Ростовской области в связи с непогодой объявлено штормовое предупреждение. Ожидается усиление скорости ветра с порывами до 27-32 м/с, собщает региональное ГУ МЧС. В районах Приазовья ветер достигнет ураганной силы в 33-35 м/с. По данным Ростгидромета, температура к ночи 29 декабря опустится до минус 8-10 градусов. В Новогоднюю ночь на Дону синоптики также обещают мороз до 10 градусов.
Фото: рынокспецтехники.рф
Фото: рынокспецтехники.рф

Циклон, пришедший в Ростовскую область с юго-запада, принесет дождь и снег. В ночь на 30 декабря в связи с осадками ожидается ухудшение видимости до 500-1000 м., сообщает ГУ МЧС по РО. По северу области прогнозируется метель, по югу гололед.

МЧС прогнозирует на всей территории Ростовской области возникновение ЧС и происшествий на электроэнергетических системах и объектах ЖКХ. Могут возникнуть затруднения движения транспорта в центральных, северных и восточных районах области.

На побережье Азовского, Неклиновского, Мясниковского районов и городов Азов и Таганрог ожидается ветровой нагон до опасной отметки, что приведет к подтоплению жилого сектора в прибрежных населенных пунктах. По словам начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ростовской области Игоря Пивоварова, "в случае необходимой эвакуации населения из зоны возможного подтопления определены и подготовлены пункты временного размещения".

Стоит отметить, что непогода бушует в регионе уже несколько суток. Так, в минувшее воскресенье снег и метель уже вызвали заторы на разных участках автодороги М-4 «Дон». Утром 29 декабря в районе Главного автовокзала Ростова произошел обрыв низковольтного кабеля, питающего контактную сеть электротранспорта. В результате была нарушена работа нескольких маршрутов трамваев и троллейбусов. На время проведения ремонтных работ часть троллейбусных маршрутов была переведена на улицу Красноармейскую. Центр города встал в многочасовой пробке.

В субботу, 27 декабря, в Советском районе Ростова ветром была повалена празднично украшенная 10-метровая елка. По свидетельствам пользователей соцсетей, после падения украшения с елки были украдены.

Кроме того, как сообщало ранее ИА "РБК-Ростов" с ссылкой на региональное управление ГИБДД, в Ростовской области из-за ветра и дождя со снегом движение транспорта было затруднено в течение всех выходных - 27-28 декабря.

В связи с непогодой областное ГУ МЧС развернуло на автотрассах региона 4 пункта обогрева для водителей. Пункты обогрева расположены на тех участках дорог, на которых возможно ухудшение обстановки - по одному на подъездах к Новочеркасску и Шахтам, два пункта в Аксайском районе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На наиболее опасных участках федеральных трасс М-4 и М-23 дежурят 15 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны. К дежурствам привлечены 169 человек, 114 единиц техники. Для оказания помощи большегрузным автомобилям на опасных участках спуска и подъема дежурят тягачи.

К Новогодней ночи разгул стихии в Ростовской области стихнет, обещают синоптики. В регионе установятся морозы минус 8-10 градусов при переменной облачности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48