Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Привычка отмечать: популярны ли у ростовчан корпоративы в пандемию

Фото: Pexels
Фото: Pexels

С 27 декабря в Ростовской области смягчили коронавирусные ограничения для сферы общепита. Если ранее заведения могли работать до 21:00, то теперь время работы продлено до 23:00.

Корпоративная история

Как рассказал соучредитель ресторанов «Эрти» и «Магадан» Гаджи Зулумханов, из-за того, что ограничения по работе ресторанов были смягчены достаточно поздно, многие клиенты, которые планировали проведение новогоднего корпоратива, отменили брони.

«Были сняты до 50% броней на корпоративы. Люди перешли в те места, где можно было обойти правила и несанкционированно провести мероприятие. После снятия ограничений у людей все уже было распланировано, соотвественно, у нас идет просадка», — заявил он. Зулумханов также добавил, что если бы общепиту разрешили работать хотя бы до полуночи, многие рестораны, которые строго соблюдали предписания Роспотребнадзора, могли бы получить больше заказов на корпоративы.

По словам управляющего партнера и генерального директора Ginza Project (рестораны Lilo и Ten June в ARKA Hotel by Ginza Project) Максима Ползикова, в этом году запросов на проведение корпоративов было много, как и годами ранее. Однако в 2021 году своя специфика.

«Стоит отметить специфику этого года — это небольшие компании и продолжение тренда на снижение глубины бронирования. Если раньше компании бронировали залы на новогодние мероприятия за 2-3 месяца, то сейчас — за месяц, а то и 2 недели. Неопределенность эпидемиологической ситуации не позволяет компаниям, и особенно крупным компаниям, планировать заранее крупные мероприятия. Однако небольшие компании, которые могут собраться «в последний момент» активно планируют мероприятия, как в отдельных залах с индивидуальной программой, так и просто бронируя столики в ресторане», — говорит он. Ползиков также отметил, что во второй половине декабря в ресторанах Lilo и Ten June мероприятия проходят практически ежедневно.

Иную точку зрения озвучил управляющий рестораном Jolly Wine & Food Денис Завалишин. По его словам, запросов на проведение корпоративов от клиентов в Ростове практически нет.

«Мы давно не проводим корпоративы, это нерентабельно. По сути это такая, отживающая история, к которой причастны или рестораны уровня премиум или сегмент левого берега Дона. Есть и другая сторона — в этом году многие люди, у которых есть достаточно средств, не могут найти место для корпоратива», — рассказал он.

Это мнение разделяет и владелец сети «Ресторатор» Максим Коган. Он тоже говорит, что по сравнению с предыдущими годами количество запросов на проведение корпоративов сократилось, а также отмечает изменение корпоративной культуры.

«Людям в компаниях гораздо проще выдать премию, чем устраивать корпоратив, потому что финансовая ситуация у жителей Ростовской области сейчас аховая. Послабление ограничений тоже не помогло — мы узнали о нем уже тогда, когда все, кто хотел, успели организовать мероприятия. Никогда никто не проводит корпоративы 31 декабря. Идеальный момент для них 24-25 декабря, а в эти дни мы работали до 21:00», — говорит он. При этом Коган добавил, что в Ростове вообще нет культуры посещения ресторанов 31 декабря.

Послабления: прошлые и будущие

Как объяснил Денис Завалишин, послабления, которые допустили в регионе власти, фактически ничего не дали ресторанному бизнесу.

«Резкого скачка посетителей мы не заметили. Сейчас даже в пятницу трафик такой же, как в рядовые будние дни. При этом начала работать суббота, когда люди могут прийти в ресторан днем и посидеть подольше. Вообще со снятием ограничений тянули до последнего, поэтому мера получилась достаточно бессмысленная», — считает он.

Рестораторы разошлись во мнении и по поводу ожидаемого смягчения коронавирусных мер, которое обсуждается представителями сферы. Так, Гаджи Зулумханов надеется, что подобное решение властями будет принято на новогодних каникулах.

«Очень надеемся, что на январские праздники будут еще послабления, чтобы люди смогли нормально отдохнуть, а рестораны имели возможность хоть немного восстановиться. Наши надежды на то, что в новогоднюю ночь мы сможем окупить какие-то затраты и долги, к сожалению, не оправдались. Выручки меньше в два раза, если сравнивать с прошлым годом», — говорит ресторатор.

Максим Коган также подчеркивает, что представители сферы общепита сейчас находятся в ожидании послаблений ковидных ограничений.

«Я не понимаю вообще принципа, по которому вводят ограничения по времени работы. Почему рестораны не могут работать до полуночи, до часу ночи? У людей есть свадьбы, невозможно же их закончить в 23:00. Соответственно, люди уходят в «серые» места. Это так и будет — люди не перестанут жить», — считает он.

Максим Ползиков, в свою очередь отмечает, что после послабления ограничений спрос несколько вырос, однако бронирования на конец декабря были и ранее. При этом он уверен, что новой отмены ограничений в сфере общепита в Ростовской области ждать в этом году не стоит.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
В Ростове по итогам апреля будет установлен температурный рекорд Ростов-на-Дону, 19:33 
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Проект реконструкции 933-1024 км трассы М-4 «Дон» прошел госэкспертизу Ростов-на-Дону, 18:45