Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Губернатор: Ремонт ВПП ростовского аэропорта будет завершен до 1 мая 2015г.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростова-на-Дону, которую решено перенести с осени 2014г. на будущую весну, должна быть полностью завершена до 1 мая 2015г. Об этом 31 июля сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его словам, реконструкция аэропорта «не должна повлиять на период отдыха людей в период майских праздников и на последующий курортный сезон».
Фото: РБК
Фото: РБК

Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростова-на-Дону, которую решено перенести с осени 2014г. на будущую весну, должна быть полностью завершена до 1 мая 2015г. Об этом 31 июля сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его словам, реконструкция аэропорта «не должна повлиять на период отдыха людей в период майских праздников и на последующий курортный сезон».

Тем временем далеко не все авиаперевозчики восприняли новость о переносе сроков закрытия ростовского аэропорта с энтузиазмом – многие компании уже переделали расписание полетов и заключили договоренности с другими аэропортами Юга России на период предполагаемого ремонта ВПП в Ростове-на-Дону.

По словам Василия Голубева, решение о переносе сроков реконструкции было принято в связи с большим количеством обращений жителей области. «Во первых, это курортный сезон, который длится практически до октября. Кроме того, сейчас ростовский аэропорт в постоянном режиме используется для отправки из Ростовской области беженцев из Украины. Поэтому решение следующее – мы не будем закрывать аэропорт в сентябре», – сказал губернатор на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Глава региона заявил, что работы по реконструкции ВПП и временное закрытие аэропорта решено перенести ориентировочно на апрель 2015г. «При нормальных погодных условиях я не исключаю, что это произойдет чуть раньше- возможно, в начале марта. Задача в том, чтобы к 1 мая аэропорт работал. Мы просчитаем все вплоть до дней, чтобы это не повлияло на период отдыха в майские праздники и на последующий курортный сезон», – сказал губернатор.

При этом губернатор отметил, что сейчас получены все необходимые заключения экспертов о том, что взлетно-посадочная полоса ростовского аэропорта «проработает в нормальном режиме до лета 2015г.».

«Сейчас Минтранс уже начал заниматься переговорами с перевозчиками, восстановлением всех рейсов. Вчера я встречался по этому поводу с руководством «Росавиации». Они с нами согласны, и мы будем вместе работать, чтобы подготовится к этому процессу», – уточнил Голубев.

Между тем сами перевозчики отнеслись к решению о переносе сроков закрытия ростовского аэропорта неоднозначно. Как пояснил ИА «РБК-Ростов» источник в одной из авиакомпаний, это связано с большим количеством уже проделанной работы – в частности, по изменению расписания полетов и переносе рейсов в другие аэропорты. Кроме того, существенное число пассажиров уже успели сдать билеты, ранее приобретенные на период предполагавшегося закрытия аэропорта.

В авиакомпании «Донавиа» изменение сроков закрытия аэропорта пока официально не комментируют. В компании «Грозный Авиа», которая в связи с осенним закрытием аэропорта Ростова-на-Дону планировала временно открыть рейс «Симферополь-Таганрог-Москва» заявили, что теперь необходимость в этом рейсе отпадает.

«Мы подписали все договоренности в Таганроге, и с 1 августа планировали начать продажу билетов. Теперь просто не будем этого делать. Авиакомпания будет продолжать работать по тому же расписанию, по которому работает сейчас», – сказал ИА «РБК Ростов» коммерческий директор ОАО «Грозный Авиа» Сергей Петров.

Напомним, ростовскй аэропорт предполагалось закрыть на период с 8 по 23 сентября 2014 г. в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы. С 24 сентября по октябрь полеты планировалось частично возобновить, выделив для них определенные "окна" с 18:30 до 8:30.В связи с закрытием аэропорта большинство авиакомпаний, выполнявших рейсы из Ростова-на-Дону, приняли решение об их переносе в аэропорты Краснодара, Минеральных Вод и Таганрога.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Ростов-на-Дону, 13:08 
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Глава донского АИР предложил выдавать кредиты под 1% лидерам индустрии Ростов-на-Дону, 13:01 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40