Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские таможенники пресекли контрабанду военной продукции из Республики Беларусь

В Ростовской области задержаны члены преступной группы, занимавшиеся контрабандой в России продукции военного назначения из Республики Беларусь, сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Было установлено, что фирма, занимающаяся ремонтными работами бронетехники по заказам российских оборонных предприятий, контактирует с представителями иностранной организации, реализующей высвобождаемые материальные ресурсы вооруженных сил, воинских формирований и военизированных организаций. Организатором преступной группы являлся директор фирмы.

«Оказывая на договорной основе услуги по ремонту военной техники предприятиям-исполнителям государственного оборонного заказа, он организовал канал незаконного перемещения продукции военного назначения через Государственную границу Российской Федерации из Республики Беларусь. Он отдавал указания на поиск изделий военного назначения и организаций, осуществляющих их реализацию, расположенных на территории Республики Беларусь, приобретение указанных изделий, изготовление технической документации и их доставку на территорию Российской Федерации», - сообщили в пресс-службе.

Задержание происходило с поличным во время перевозки военной продукции по территории Ростовской области. У задержанного в автомобиле нашли 20 приборов радиационной и химической разведки, которые применяются в военной автотехнике, оборудованной системой защиты от оружия массового поражения.

«Проверяемая фирма не являлась субъектом военно-технического сотрудничества, лицензий на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения не имела», - добавили в пресс-службе.

В настоящее время в отношении сотрудников фирмы возбуждено уголовное дело. Установлено, что контрабанда осуществлялась с 2014г.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Ростов-на-Дону
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:01
Турция перестала быть самым популярным направлением россиян на Новый год Общество, 08:00
Рынок «белой» интернет-рекламы превысил ₽400 млрд Технологии и медиа, 08:00
Светлана Мананкина: «Историческому центру Ростова нужны понятные правила» Ростов-на-Дону, 08:00 
Ekathimerini узнала о планах США закупить у Греции боеприпасы для Украины Политика, 07:59
Пентагону не хватило денег на увеличение сил на Ближнем Востоке Политика, 07:54
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 07:50
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Собянин сообщил о сбитом дроне, летевшем «на Москву» Политика, 07:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:48
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 07:39
Сколько выделят из бюджета на футбольный турнир на новых территориях Спорт, 07:33
Гутерриш назвал паузу в Газе «символом надежды», но не выходом Политика, 07:33
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
«Коммерсантъ» узнал о планах VK купить «Кассир.ру» Бизнес, 07:10