Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
3 

Ростовские депутаты не выявили завышения цен на социально значимые продукты

Наценки торговых сетей и рынков Ростова на социально значимые товары не превышают экономически обоснованных значений, заявил председатель комиссии гордумы Ростова по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и малому предпринимательству Игорь Бережной. Об этом он рассказал журналистам на выездном заседании комиссии, которое прошло вчера, 19 февраля 2015г.

Целью мероприятия было изучение цен на социально значимые продукты питания в магазинах и рынках Ростова-на-Дону. Депутатская группа во главе с Игорем Бережным посетила магазины сетей «Апекс», «Лента», «О`Кей», а также рынок «Западный».

В результате объезда торговых объектов депутаты не выявили необоснованного завышения цен на реализуемые здесь социально значимые продукты питания. Обоснованными, согласно нормам действующего законодательства, признаются наценки в пределах 20%, на хлеб из пшеничной муки 1 сорта — до 10%.

«Мы убедились, что проблема образования цены сегодня относится не столько к объектам розничной торговли, сколько к поставщикам и оптовым базам. Необходимо на всех законодательных уровнях проработать действенные рычаги воздействия на это звено, чтобы товары доходили до потребителя по разумным ценам», - уверен Игорь Бережной.

По данным Бережного, с ноября 2014 года по февраль 2015 года средневзвешенный рост цен на продовольствие в Ростове составил 5-10%.

Напомним, постановлением правительства РФ от 7 августа 2014 г. № 778 к группе социально значимых продуктов питания отнесены 24 наименования. В этот список вошли картофель, капуста, морковь, лук репчатый, яблоки, свинина, баранина и говядина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая (неразделанная), яйцо куриное, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко пастеризованное (2,5 - 3,2 % жирности), сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, вермишель, рис шлифов, пшено, крупа гречневая.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Что ждет маркетплейсы и селлеров из-за закона о платформенной экономикеПодписка на РБК, 09:26
В Екатеринбурге задержали главреда и сотрудника агентства Ura.ru Общество, 09:25
Ura.ru объяснило обыски в екатеринбургской редакции Общество, 09:25
СК изучит вопрос лишения гражданства топтавших георгиевскую ленту Общество, 09:18
Сможет ли канцлер ФРГ убедить Трампа продолжить поддержку Киева Политика, 09:09
Российские бизнесмены инициировали секретные арбитражи против стран ЕСПодписка на РБК, 08:51
Какие бизнес-показатели важны инвесторам в pre-IPO: чек-лист для компанииПодписка на РБК, 08:48
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Силовики пришли с обысками в издание Ura.ru Общество, 08:43
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансииПодписка на РБК, 08:33
В Тихом океане команда оставила горящее третьи сутки судно с 3 тыс. машин Общество, 08:32
В МИДе заявили, что поврежденные при атаке ВСУ самолеты восстановят Политика, 08:29
Налоговый вычет на недвижимость и транспорт упростят к 2026 году Финансы, 08:16
ИИ оказался в «пропасти разочарования». Что будет после — The EconomistПодписка на РБК, 08:11
Генпрокуратура признала The British Council нежелательным в России Политика, 08:07