Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
2 

32 тыс. жителей РО прошли «Школу грамотного потребителя» по вопросам ЖКХ

В первом полугодии 2015г. 32 тыс. жителей Ростовской области прошли обучение в «Школе грамотного потребителя» по вопросам ЖКХ, сообщил замминистра ЖКХ региона Валерий Былков.

«Школа» - федеральный проект, реализованный в Ростовской области на базе «Ростовского областного учебного центра». Как пояснил член комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, школа задумана как площадка, на которой специалисты ЖКХ помогают разобраться в «нагромождениях и юридических конструкциях» существующих в этой сфере. Для людей проводятся различные обучающие семинары, разъясняются отдельные положения законодательства и тд.

Одной из основных тем, затрагиваемых в «Школе», являются вопросы энергосбережения и энергопотребления. «Наши жители должны понимать, что такое общедомовые приборы учета; понимать, каковы правила обращения с индивидуальными приборами учета, чтобы не было непонятных начислений», - заявил Валерий Былков.

По его словам, министерство ЖКХ ведет просветительскую работу среди населения не только посредством «Школы». Создан Региональный центр по общественному контролю в жилищной сфере на базе государственного «Ростовского областного учебного центра», в который вошли ряд общественных организаций, в том числе Ростовская областная ассоциация ТСЖ, Совет муниципальных образований Ростовской области, Южный региональный центр поддержки ЖКХ. 

До конца 2015г. центры общественного контроля в сфере ЖКХ будут созданы в каждом городском округе и муниципальном районе Ростовской области. В первом квартале 2015г. создано 45 таких центров.

Кроме того, в регионе сформирована рабочая группа по общественному контролю в жилищной сфере, в состав которой включены представители некоммерческих организаций, профильного бизнеса, СМИ, научного сообщества, правозащитных организаций из 10 муниципальных образований области.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Польша сообщила о перехвате военного самолета над Балтийским морем Политика, 20:40
Трамп увидел возможность серьезного разговора после ударов по Ирану Политика, 20:29
Путин поговорил с Пезешкианом и Нетаньяху и предложил посредничество Политика, 20:15
Аэропорт Минвод сообщил о приостановке рейсов Flydubai до 15 июня 2025 г. Ростов-на-Дону, 20:03 
NYT узнала о гибели преемника Сулеймани при ударе Израиля Политика, 20:03
Блиев первым из российских дзюдоистов завоевал медаль на ЧМ в Будапеште Спорт, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Шнайдер вышла в третий в сезоне финал турнира WTA в парном разряде Спорт, 19:48
Нетаньяху раскрыл, как долго готовилась операция против Ирана Политика, 19:47
Семеро пострадали при столкновении автобуса с грузовиком в Подмосковье Общество, 19:40
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Умер актер Михаил Янко, игравший Остапа Бендера Общество, 19:17
Две российские теннисистки сыграют в парном финале турнира в Нидерландах Спорт, 19:13
Эстония покинет конвенцию о запрете противопехотных мин Политика, 19:06