Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Прокуратура проверит законность передачи здания ростовского театра кукол

Прокуратура Ростовской области проверит законность передачи здания Ростовского театра кукол в собственность донской митрополии, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова.

По ее словам, ранее в аппарат уполномоченного поступило обращение руководителя фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области Сергея Косинова с просьбой разобраться в сложившейся вокруг здания театра ситуации.

«Мы сейчас по этому обращению попросили высказаться прокуратуру Ростовской области о законности этих мероприятий, поскольку без правовой оценки вмешиваться в ситуацию с нашей стороны будет не совсем корректно», - заявила Черкасова, добавляя, что ее личная позиция в том, что здание должно «и дальше принадлежать детям».

Она добавила, что согласно федеральному закону о правах ребенка, реорганизация и перепрофилирование подобных объектов городской инфраструктуры возможны только с соглашения специальной комиссии.

О желании ростовской епархии получить в свою собственность здание, в котором десятки лет находится единственный в Ростове детский театр кукол, стало известно весной 2014г. Претензии обоснованы федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», принятым Госдумой РФ в 2010г. (театр фактически является перестроенной Благовещенской церковью, построенной в дореволюционную эпоху). 

Согласно закону, передача должна состоятся не позднее 2019г. При этом и в региональном правительстве, и в епархии утверждают, что театр кукол будет работать в своем нынешнем здании до тех пор, пока ему не будет найдено новое, вне зависимости от установленных законодательством сроков.

Как ранее сообщал министр культуры Ростовской области Александр Резванов, новое здание под размещение театра еще не найдено. В настоящее время для этих целей рассматривается, в том числе, ростовский ДК «Энергетиков», который находится в собственности МРСК Юга и выставлен на продажу. При этом речи о строительстве для театра нового здания не идет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Ростов-на-Дону
В США закрыли дело против врача о мошенничестве со справками от COVID-19 Политика, 04:24
Президент Мексики рассказала о планах достичь «лучших условий» с США Политика, 04:20
CBS узнал о возможности передачи Киеву помощи Трампом из активов России Политика, 03:53
В Госавиаслужбе Украины объяснили пролет Ан-124 над Киевом в Германию Политика, 03:11
Как выглядит новый северокорейский курорт в Вонсане. Видео Общество, 02:54
Ким Чен Ын подтвердил «безоговорочную» поддержку России на Украине Политика, 02:19
В Новгородской области более 22 тыс. человек остались без электричества Общество, 02:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Гладков рассказал о новых правилах оповещения об угрозе атаки дронов Политика, 01:41
Зеленский анонсировал изменения в госинститутах после встречи с Умеровым Политика, 01:13
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотников Политика, 00:45
В Запорожской области восстановили подачу света после перебоев из-за жары Общество, 00:35
В Москве выпало более трети от месячной нормы осадков Общество, 00:09
Король схватился за голову. Какие рекорды побил Ламин Ямаль до 18 лет Спорт, 00:00
В Москве мужчине удалили нижнюю половину тела из-за рака кожи Общество, 12 июл, 23:28