Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Строительство Багаевского гидроузла проконтролирует рабочая группа

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

Правительство Ростовской области в среду, 8 июня утвердило состав рабочей группы по реализации проекта строительства Багаевского гидроузла на р. Дон в районе х.Арпачин. Как сообщили в управлении информационной политики регионального правительства, в состав группы вошли руководители отраслевых министерств, а также представители науки и главы районов области.

«В рамках работы группы будет рассмотрен комплекс вопросов, так как нехватку воды сегодня испытывает не только судоходство. Маловодность негативно сказывается на питьевом, хозяйственном, промышленном водопользовании, а также на сельском и рыбном хозяйстве», – пояснили в управлении.

Отмечается, что рабочая группа будет постоянно контролировать ход строительства гидроузла уже на стадии проектирования. Кроме того, контролировать ход работ будут и местные жители.

«Перед проектирующей организацией будет поставлена задача - регулярно сообщать инициативной группе жителей хутора Арпачин и станицы Манычской о промежуточных результатах проектных изысканий. Готовый проект в обязательном порядке пройдет экологическую экспертизу. При строительстве будут учтены все необходимые технические условия для применения новейших разработок гидротехнического строительства, чтобы исключить отрицательное влияние строящегося объекта на экологию Донского края», – подчеркивают в правительстве.

Ранее сообщалось, что федеральное правительство приняло решение не выделять дополнительные средства в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса до 2020г.» на строительство в Ростовской области Багаевского гидроузла. По словам руководителя администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей Сергея Гайдаева, необходимые 22 млрд руб. будут сняты с других проектов, которые в правительстве сочли менее важными. В частности, речь идет о проекте строительства второй нитки Нижне-Сивирского гидроузла в Ленинградской области.

Строительство Багаевского гидроузла входит в число мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища, запас воды в котором с каждым годом снижается, а в прошлом году почти достиг критической отметки. В рамках проекта запланировано строительство гидроузла в составе судоходного шлюза, рыбопропускных сооружений, плотины, инженерных сооружений от затопления и подтопления территорий. В 2016г. будет начато проектирование, к строительству планируется приступить в 2017г., а в 2020г. ввести объект в эксплуатацию.


 


 


 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Ростов-на-Дону
Ирине Винер смягчили условия отстранения от международных соревнований Спорт, 16:23
В Финляндии второй раз за месяц перестала работать АЭС «Олкилуото-3» Общество, 16:18
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 16:18
Объем рынка офисной недвижимости в Москве впервые превысил 20 млн кв. м Недвижимость, 16:13
Болеет 10% мира: как защититься от гриппа и как он влияет на организм РБК и Медсинтез, 16:06
Инвестиции в основной капитал Ростовской области выросли на треть Ростов-на-Дону, 16:06 
Вице-президент ВТБ Наталья Кочнева: «Музеи пытаются искать новые смыслы» Стиль, 16:06
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Кулеба заявил, что ВСУ де-факто становятся армией НАТО Политика, 16:02
В Ростовской области пресекли попытку террористической атаки БПЛА Ростов-на-Дону, 15:59 
В Госдепе усомнились в мирном договоре России и Украины до выборов в США Политика, 15:57
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 15:57
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 15:55
Четырех украинских игроков в Counter Strike наказали за договорные матчи Спорт, 15:53
Акции «Сегежи» за два дня прибавили 20% на фоне поддержки АФК «Система» Инвестиции, 15:51