Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Окружной военный суд в Ростове частично реабилитировал Сергея Аракчеева

Северо-Кавказским окружной военный суд (СКОВС) реабилитировал осужденного 9 лет назад бывшего офицера внутренних войск Сергея Аракчеева по двум из трех статей обвинения и назначил ему возмещение имущественного вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, в размере 500 тыс. руб., сообщили в пресс-службе СКОВС.

Суд постановил реабилитировать Аракчеева по статьям УК РФ 162 («Разбой») и 286 («Превышение служебных полномочий»). При этом приговор по обвинению в убийстве (часть 2 статьи 105 КУ РФ) оставлен в силе. В июне 2016г. Аракчеев обратился в суд с требованием о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования.

«С учётом обоснованности и соразмерности заявленных требований, а также доказанности указанных обстоятельств представленными сторонами и собранными судом доказательствами, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении требований Аракчеева и о возмещении ему расходов, понесённых в связи с оказанием защитником юридической помощи в размере 500 тыс.руб.», – пояснили в пресс-службе суда.

Напомним, офицеры Сергей Аракчеев и Евгений Худяков обвинялись в убийстве троих жителей Чеченской республики в январе 2003г. Дважды их оправдал суд присяжных, но эти решения были отменены Верховной Коллегией военного суда. 27 декабря 2007г. Окружной военный суд приговорил Сергея Аракчеева к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением воинского звания «лейтенант» и государственной награды – медали Суворова.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 18:56
Все новости Ростов-на-Дону
Лавров раскрыл условие для позитивного диалога с СШАПолитика, 19:40
Внук Кеннеди раскритиковал Трампа за приказ рассекретить документыПолитика, 19:20
«Автомобилист» выиграл восьмой подряд матч в КХЛСпорт, 19:19
Путин раскрыл, что вредит как экономике России, так и экономике СШАЭкономика, 19:14
В Британии спрогнозировали замедление роста рынка безалкогольных напитковВино, 19:06
В Горловке из-за обстрела ВСУ погибла мирная жительницаПолитика, 19:03
Глава Минприроды назвал срок очистки от мазута пляжей Краснодарского краяОбщество, 18:56
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Путин предложил Трампу встретиться и спокойно поговоритьПолитика, 18:46
Минобороны показало видео подрыва пункта ВСУ авиабомбой ФАБ-1500Политика, 18:33
Саудовская Аравия попросила Ханса Циммера переработать гимн страныПолитика, 18:31
В США запретили публикацию в соцсетях информации о военных операцияхПолитика, 18:25
Комика Комиссаренко внесли в список экстремистов в БелоруссииОбщество, 18:25
Тарьей Бё вслед за младшим братом объявил о завершении карьерыСпорт, 18:22
Лидера ростовской группы «Каста» Влади признали иноагентомРостов-на-Дону, 18:22