Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Спикер Заксобрания РО предложил создать территориальную группу депутатов

В Ростовской области может быть создана территориальная депутатская группа, в которую войдут представители всех уровней власти – от местных советов депутатов до Госдумы РФ. Об этом заявил Александр Ищенко, в четверг, 6 октября, избранный председателем Законодательного Собрания Ростовской области на 35-м внеочередном заседании регионального парламента.

Предложение состоит в том, чтобы на базе одного из округов сформировать вертикально интегрированную депутатскую группу, которую будет возглавлять депутат Госдумы, «отвечающий» за территории, входящие в этот округ. Дальше будут идти депутаты Законодательного собрания, представляющие города и районы, входящие в состав округа. Дальше – депутаты городских дум и районных собраний депутатов, которые избраны от сельских территорий.

По словам Александра Ищенко, всего в состав такой группы, по приблизительным расчетам, будут входить около 60-80 человек.

«Эта группа должна в определенный период времени собираться вместе для того, чтобы депутаты Заксобрания могли сформулировать перечень тех задач, которые, по их мнению, должен решить депутат Госдумы. А депутаты поселений, соответственно, должны ставить перед Заксобранием и Госдумой те задачи, которые невозможно решить на местном уровне. То есть мы хотим выстроить такое взаимодействие, чтобы депутат Госдумы все время подпитывался информацией с мест», – пояснил председатель Заксобрания. Он отметил, что подобная форма работы – своего рода «ноу-хау» для современной России. «Мы не слышали, чтобы кто-то где-то ее когда-то опробовал», – добавил Александр Ищенко.

На примере какого из семи одномандатных округов, сформированных на территории Ростовской области, будет сформирована «пилотная» территориальная группа депутатов, пока не известно. По словам Александра Ищенко, этот вопрос пока обсуждается.

Как сообщалось ранее, на 35-м внеочередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области были прекращены полномочия экс-спикера регионального парламента Виктора Дерябкина, а также депутатов Ларисы Тутовой и Максима Щаблыкина, избранных депутатами Госдумы РФ седьмого созыва.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
Все новости Ростов-на-Дону
«Ростов» обратился в CAS по поводу сбежавшего из-за атаки дронов норвежца Спорт, 20:02
Шрёдера на церемонии не посадили рядом с Шольцем и Штайнмайером Политика, 19:58
Во втором российском городе отключили паркоматы из-за санкций Общество, 19:55
Волшебник изумрудного города: как Honor 90 меняет взгляд на мир РБК Стиль, 19:52
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 19:52
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 19:51
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 19:50
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Reuters узнал о планах «Астры» выйти на Мосбиржу 13 октября Инвестиции, 19:39
WSJ узнала о планах Netflix повысить цену на подписку без рекламы Технологии и медиа, 19:36
Богатейшие американцы стали богаче на $500 млрд Политика, 19:33
Суд в Молдавии разрешил депутатам запрещенной «Шор» баллотироваться Политика, 19:32
Обвинение запросило для Овсянниковой 9,5 лет лишения свободы за фейки Политика, 19:31
В Москве подорожает проезд на общественном транспорте Общество, 19:31
Власти Азербайджана задержали экс-президентов Нагорного Карабаха Политика, 19:29