Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Ростов может получить особый статус уже в 2017г.

Фото: newsdelo.com
Фото: newsdelo.com

Закон об особом статусе Ростова-на-Дону может быть принят в 2017г., сообщил РБК Юг председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко. По его словам, к разработке законопроекта донские законодатели намерены приступить в конце 2016г..

«Мы к этой работе приступим, думаю, в конце этого года. Мы ждали завершения процедуры избрания нового главы администрации. Вместе с ним мы начнем обсуждение общих параметров этого законопроекта, после чего перейдем к его непосредственной разработке. Черновой вариант проекта уже есть, но он требует существенной корректировки. Думаю, в 2017г. примем закон», – сказал, в частности Александр Ищенко.

Как отметил спикер регионального парламента, новый глава администрации Ростова-на-Дону уже выдвинул ряд предложений в будущий законопроект. «Они требуют осмысления и проработки, поскольку касаются получения властями Ростова дополнительных полномочий», – пояснил он.

Напомним, впервые о необходимости законодательного закрепления за Ростовом особого статуса Александр Ищенко высказался на своей странице в Facebook накануне дополнительных выборов в Заксобрание Ростовской области. «Законом надо закрепить главное: право Ростова получать ежегодно из областного бюджета определенный лимит финансовых средств на развитие. Допустим, 1% от доходной части городского бюджета. Эти деньги будут целевыми: пойдут на ремонт дорог, строительство транспортных развязок, создание парковых зон, благоустройство и т. д.», — написал он.

Позже о необходимости придания Ростову особого статуса сразу после избрания на должность главы городской администрации заявил Виталий Кушнарев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Более 20 беспилотников атаковали южные регионы России Ростов-на-Дону, 08:15 
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
РБК ТВ Юг: 2025 г. стал самым непростым для экономики Кубани за 15 лет Ростов-на-Дону, 08:00 
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34