Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

За незаконную банковскую деятельность в Ростове будут судить 10 человек

За незаконную банковскую деятельность в Ростове будут судить 10 человек

В Ростове-на-Дону передано в суд дело о незаконной банковской деятельности, по которому в качестве обвиняемых проходят 10 человек – Срабион Короткиев, Сергей Григоров, Денис Химиченко, Виктор Хабибуллин, Галина Турянская, Станислав Таранцов, Ирина Труфанова, Виктор Бакуменко, Владимир Хабибуллин и Виталий Кожухов, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. По версии следствия, в результате незаконной деятельности с марта 2009г. по май 2013г. они получили незаконный доход в сумме не менее 77 млн рублей.

Как следует из сообщения прокуратуры, Короткиев, Григоров, Химиченко и Хабибуллин создали преступное сообщество для незаконной банковской деятельности на территории Ростовской, Воронежской, Белгородской областей и Ставропольского края.

«Злоумышленники находили заказчиков незаконных банковских операций, осуществляли взаимодействие с клиентами, перечисление денежных средств на расчетные счета коммерческих организаций либо физических лиц, обеспечивали оборот наличных через платежные терминалы. Они также выполняли инкассацию и доставку наличных денежных средств, обеспечивали их сохранность и вели учет», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

В прокуратуре также отмечают, что в преступное сообщество также входил управляющий Ростовским филиалом ЗАО «Транскапиталбанк» Виталий Кожухов, который обеспечивал беспрепятственное открытие расчетных счетов фиктивных организаций и проведение по ним финансовых операций.

Участникам сообщества предъявлены обвинения по шести статьям УК РФ – в зависимости от роли и степени участия в незаконной деятельности. В настоящее время уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд Ростова для рассмотрения по существу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Ростов-на-Дону
Минобороны заявило о подготовке ответного удара на атаку ВСУ с ATACMSПолитика, 15:03
Большая премьера Samsung Galaxy Unpacked 2025: где смотреть и что покажутLife, 14:59
Россельхознадзор запретил ввоз продукции животноводства из ЕС из-за ящураЭкономика, 14:57
Москва установила льготные ставки аренды помещенийНедвижимость, 14:56
Российский заложник ХАМАС попал в список на обмен с ИзраилемПолитика, 14:54
В «Молдовагазе» признали право «Газпрома» требовать долг в $709 млнПолитика, 14:53
Призера ЧМ по гимнастике из США дисквалифицировали на 16 месяцевСпорт, 14:49
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ЕС импортировал «беспрецедентный объем» российского СПГЭкономика, 14:47
Криптовалюта XRP от Ripple обновила максимум за 7 лет. В чем причинаКрипто, 14:43
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе14:43
Путин и президент Ирана Пезешкиан начали переговоры в КремлеПолитика, 14:38
В Баку начался суд над Рубеном ВарданяномПолитика, 14:38
В Волгодонске задержали тренера по подозрению в совращении воспитанницРостов-на-Дону, 14:36 
Почему биткоин имеет структурное значение. Главное из отчета JPMorganКрипто, 14:33