Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

За три месяца 2017г. инфляция на Дону составила 0,7%

Индекс потребительских цен на основные группы товаров и платных услуг в Ростовской области по итогам января-марта 2017г. составил 100,7%, сообщает Ростовстат. По данным регионального органа статистики, продовольственные и непродовольственные товары с начала года подорожали на 0,9%, услуги выросли в цене в среднем на 0,2%.

Среди продовольственных товаров максимальный рост цен зафиксирован на плодоовощную продукцию – с начала года фрукты и овощи подорожали на 8,3%, за последний месяц – на 1,1%. На 3,8% с начала года и на 0,5% за месяц подорожало сливочное масло, незначительно выросли цены на молочную продукцию (на 1,8% с начала года и на 0,8% в течение марта).

При этом Ростовстат зафиксировал снижение цен на некоторые группы продовольственных товаров – в частности, куриные яйца с начала года стали дешевле на 5,9%, а за последний месяц цена на них снизилась на 3 ,7%. Подсолнечное масло подешевело на 3,7% с начала года, в марте цена на него снизилась на 1,7%. Также зафиксировано незначительное снижение цен на мясо и птицу – на 1,9% с начала года и на 1,1% в марте.

Непродовольственные товары дорожали незначительно, наиболее заметный рост цен по-прежнем отмечается на табачную продукцию – на 4,1% за 3 месяца и на 0,8% за последний месяц. Продолжил расти в цене и автомобильный бензин – в марте он подорожал на 0,6%, с начала года – на 1,7%.

Среди платных услуг населению отмечено подорожание услуг физкультуры и спорта (на 1,8% за месяц и на 2,6% за три месяца), жилищных услуг (на 0,7% и 1% соответственно). При этом с начала года на 3,8% подешевели услуги зарубежного туризма, однако уже в марте было отмечено их подорожание на 1%.

Напомним, по итогам 2016г. инфляция в регионе достигла 5,2%. Продовольственные товары за год подорожали в среднем на 3,8%, непродовольственные – на 7,2%, рост цен на платные услуги населению составил 4,6%.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Ростов-на-Дону
Трамп выразил уверенность в том, что США договорятся с ГренландиейПолитика, 09:29
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
«Бури, детка, бури!»: к чему приведет энергетическая политика ТрампаБизнес, 09:00
В какой банк положить деньги в январе: топ-10 вкладовИнвестиции, 09:00
В Белоруссии началось голосование на выборах президентаПолитика, 08:48
Прописавшего фигурантов дела «Крокуса» жителя Твери признали виновнымОбщество, 08:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
РБК ТВ Юг: стоимость жилья на Юге выросла в 2-2,5 раза за четыре годаРостов-на-Дону, 08:00 
ЦРУ изменило мнение о причинах возникновения COVIDПолитика, 07:59
За ночь силы ПВО сбили 15 украинских беспилотников над территорией РоссииПолитика, 07:36
На севере Мексики нашли останки 56 человек в тайных захороненияхОбщество, 07:32
В аэропортах Казани и Ижевска сняли ограничения на полетыОбщество, 07:26
Трамп вновь заявил, что скоро поговорит с ПутинымПолитика, 07:01
Администрация Трампа решила «спасти» TikTok путем передачи OracleТехнологии и медиа, 06:59