Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РПЦ пойдет в Верховный суд по делу об Атаманском дворце в Старочеркасской

Представители Ростовской епархии намерены обратиться в Верховный суд по делу о передаче им Атаманского дворца на территории Старочеркасского музея-заповедника, об этом рассказал пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Ранее РБК Юг сообщал о том, что 12 апреля 2017 г. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал представителям епархии в передаче здания. Ранее аналогичный отказ был озвучен в Арбитраже Ростовской области и подтвержден в Пятнадцатом апелляционном суде региона.

Решение о передаче в управление РПЦ здания Старочеркасского музея-заповедника было принято в 2015 г. Согласно федеральному закону о передаче в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, здание должно было быть передано РПЦ в период до 2021 г.

Свои права на Атаманский дворец епархия обосновывала тем, что в 1834г. он якобы был передан собственниками (семейством Ефремовых) церкви для организации женского монастыря. В том числе епархия ссылается на справку из Российского государственного исторического архива, в которой говорится о факте «жертвования» Ефремовыми церкви двухэтажного дома. По версии донской епархии, позднее это здание стало «домом игуменьи», а еще позднее, уже при советской власти, стало именоваться Атаманским дворцом.

Вместе с тем, как комментировал РБК Юг председатель ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александр Кожин, документов, которые однозначно говорили бы о том, что до 1917 г. Атаманский дворец принадлежал церкви, нет. «У Ефремовых был не один двухэтажный дом, чтобы уверенно утверждать, что передан был именно тот, в котором сейчас музей», — отмечал он ранее.

Музей в настоящее время включает в себя заповедную территорию бывшего города Черкасска (центр станицы) площадью 62,88 га с более чем 100 памятниками гражданской и культовой архитектуры. Ежегодно выставки и памятники Старочеркасского музея посещает до 200 тыс. туристов, в том числе зарубежных. Фонды музея насчитывают свыше 55 тыс. экспонатов. В музее имеется научная библиотека, насчитывающая 16 тыс. книг и журналов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Ростов-на-Дону
Поселок «Маслово Forest Club» стал обладателем премии «Топ ЖК — 2025»Пресс-релиз, 19:10
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 19:04
«Топ ЖК — 2025» признало проект «Событие» лучшей новостройкой РоссииПресс-релиз, 19:03
Путин перечислил вопросы к предложению о перемирии с УкраинойПолитика, 19:01
WSJ сообщила о переговорах семьи Трампа по покупке доли Binance в СШАКрипто, 18:55
Путин заявил, что Россия поддерживает идею о перемирии с УкраинойПолитика, 18:53
Песков заявил о наличии у ЕС возможностей для новых санкцийПолитика, 18:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин и Лукашенко уравняли права граждан своих стран на местных выборахПолитика, 18:51
Путин заявил, что у сил ВСУ в Курской области есть только два выходаПолитика, 18:50
FIS отстранила еще трех норвежских прыгунов за читерство с экипировкойСпорт, 18:48
«Мордовский племенной центр» получил статус селекционно-генетическогоОтрасли, 18:37
Суд арестовал владельца теплиц, рабочие которого погибли при пожареОбщество, 18:34
«Алмаз-Антей» объяснил заморозку проекта e-Neva работой над грузовикамиАвто, 18:31
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29