Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Число заболевших сальмонеллезом в Новочеркасске увеличилось до 50

Число заболевших после отравивления шаурмой в Новочеркасске Ростовской области увеличилось до 50, сообщает ТАСС со ссылкой на начальник управления здравоохранения города Татьяну Гудкову. Ранее сообщалось о 22 пострадаших. 

«По последним данным, на стационарное лечение в специализированную инфекционную больницу с признаками отравления поступило уже 50 человек. Трое из них - дети», - отметила собеседница агентства. По информации регионального управления Роспотребнадзора, при обследовании больных был обнаружен возбудитель сальмонеллеза.

По словам Татьяны Гудковой, все пациенты находятся в состоянии средней тяжести, угрозы для их жизни  нет. 

 Как сообщили в управлении Роспотреднадзора, в торговой точке, где все пострадавшие покупали шаурму, были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, в т.ч. отсутствие каких либо документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность сырья и продукции.

В настоящее время в Новочеркасске проходят массовые проверки торговых точек, реализующих готовые блюда.

Ранее сообщалось, что по факту массового отравления в Новочеркасске Ростовской области возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается. Санкция предусматривает до двух лет лишения свободы. 
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:59
Все новости Ростов-на-Дону
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровеньПодписка на РБК, 09:00
В «Яндекс Картах» запустили ИИ-чат для всех пользователей Технологии и медиа, 09:00
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного делаПодписка на РБК, 09:00
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военные отразили одну из крупнейших атак дронов за последние месяцы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03