Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донские чиновники не смогут пользоваться на работе личными флешками

Фото: iz.ru
Фото: iz.ru

В Донском правительстве чиновники не смогут использовать личные флешки и другие накопители памяти. Об этом во время совещания по обеспечению информационной безопасности рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По его словам, в правительстве области действует ряд мер, направленных на пресечение утечки информации через неучтенные носители.

«Мы нашли техническое решение — личная флешка или другое устройство просто не будут работать, а сотрудник получит уведомление о несанкционированном подключении. Опыт планируем распространить на все региональные органы власти, а также готовы делиться им с другими регионами», — заявил Василий Голубев.

Как рассказал РБК Ростов начальник управления информационной безопасности АО «ОТП Банк» Сергей Чернокозинский, данная практика уже широко распространена в коммерческих и иных организациях, в которых большое внимание уделяется вопросам информационной безопасности.

«Важно отметить, что меры по ограничению использования личных носителей необходимы, в первую очередь, для борьбы с вредоносным программным обеспечением, которое может оказаться на флеш-карте пользователя-сотрудника и в последствии попасть в систему. Но и в борьбе с утечкой внутренней информации — это ощутимая помощь. Отказаться вовсе от использования usb-портов — не выход, поскольку большое количество современных внешних устройств работают именно через этот порт», — отметил Чернокозинский.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10
В Тунисе приговорили 40 оппозиционеров за госизмену на сроки до 66 летПолитика, 00:02
Овечкин против «малышей». Что важно знать о старте Кубка СтэнлиСпорт, 00:00
В Москве приземлился самолет с Благодатным огнемОбщество, 19 апр, 23:49
WSJ узнала, как два министра уловкой добились ослабления пошлин ТрампаЭкономика, 19 апр, 23:39
Курьер помог пенсионеру из Петербурга не отдать мошенникам 1 млн руб.Общество, 19 апр, 23:12