Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Депутаты Гордумы Ростова запретили строить жилье на Театральном спуске

Фото: rostov-gorod.ru
Фото: rostov-gorod.ru

В Ростове приняли поправки в генплан города, согласно которым нельзя будет вести жилищное строительство на Театральном спуске, соответствующее решение было принято в ходе заседания Гордумы донской столицы.

По словам председателя постоянной комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергея Ковалева, вся территория спуска переведена в новую для донской столицы общественно-культурную зону.

«Эта зона у нас в городе первая. Обычно мы использовали общественно-деловую или жилую зоны, но ни одна из них не подходила к этому участку. Изначально хотели назвать ее общественно-рекреационной, но это тоже не совсем корректно отражало бы назначение», — пояснил он.

Как рассказал депутат, в новой зоне будут размещаться только парки, скверы, дороги и социально-культурные объекты.

«Это с одной стороны должно разгрузить немножко город и дать возможность объезда, с другой стороны, мы должны получить хорошие пешеходные зоны, которые свяжуи ул.Садовую и ул.Береговую», — добавил Ковалев.

По его словам, земельные участки, которые сейчас расположены на Театральном спуске и находятся в частной собственности, будут выкуплены муниципалитетом.

«Это должно преобразить территорию, которая пострадала после пожара, а с другой стороны не допустить, как боялись люди, что там опять вырастет город из высоток», — уточнил депутат.

Напомним, в результате крупного пожара, который произошел год назад на Театральном спуске в Ростове, сгорело больше 100 частных домовладений. После этого было решено перевести территорию, пострадавшую от чрезвычайной ситуации, в зону, свободную от застройки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Ростов-на-Дону
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 17:43
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Сборная Германии впервые выиграла юниорский чемпионат мира по футболу Спорт, 17:25
Лазарев удалил клип, в котором суд нашел пропаганду ЛГБТ Технологии и медиа, 17:21
От зефира до софта: как российский бизнес переоткрывает экспорт Национальные проекты, 17:19
Как искусственный интеллект повышает кибербезопасность Новая экономика, 17:15
Глава МОК назвал сроки принятия решения по допуску России на Олимпиаду Спорт, 17:12
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
«Страна» узнала о «факторе Залужного» в решении по выборам на Украине Политика, 17:07
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 17:02
Израиль представил соседним странам план буферной зоны в Палестине Политика, 17:01
Призовой фонд Евро-2024 составит €331 млн Спорт, 16:50
Китай назвал причину новой волны инфекций среди детей Общество, 16:43
В РФС отреагировали на сообщения о подозрительных ставках на матч РПЛ Спорт, 16:41
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:39