Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Дело экс-судьи Мартыновой возвращено на судебное следствие

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ростовский областной суд отправил на судебное доследование дело бывшей судьи областного Арбитража. Причиной послужило ходатайство со стороны обвиняемой, сообщает «Коммерсант — Юг».

В ходе судебного заседания Мартынова заявила о наличии у нее алиби и попросила вернуть дело на этап судебного следствия. Суд удовлетворил соответствующее ходатайство. По словам Мартыновой, она рассматривала дела в ростовском арбитраже в то время, в которое, по версии следствия, учредители «Покровского» передавали ей деньги.

Как ранее сообщал РБК Ростов, по версии следствия, в 2011 — 2012 года обвиняемая в ходе переговоров получила от совладельцев ростовского концерна «Покровский» 40 млн руб. за оказание содействия в приобретении права на земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Краснодарского края (ранее земли частично принадлежали Надежде Цапок). При этом взятые на себя обязательства она не выполнила, оформив землю на своих родственников. Сама Мартынова не отрицала своего участия в переговорах, однако утверждает, что денег от акционеров «Покровского» не получала.

В отношении Мартыновой было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Разрешения возбудить уголовное преследование СКР добивался полгода. Несмотря на то что в 2013 году Мартынова подала в отставку, она являлась спецсубъектом. По закону уголовное дело в отношении нее могло быть возбуждено только с разрешения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). Такое разрешение следователи получили еще в ноябре 2015 года, но Мартынова обжаловала его в дисциплинарной коллегии Верховного суда, а затем и в апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, ни на заседания ВККС, ни на заседания Верховного суда сама судья не приезжала, ссылаясь на плохое состояние здоровья. В своих жалобах Мартынова просила отменить решение ВККС и ссылалась на процессуальные нарушения. Судебные слушания затянулись до 9 июня 2016 года, когда апелляционная коллегия ВС поставила точку — отклонив все жалобы Мартыновой. После этого решение вступило в силу, а следователи получили право на возбуждение дела. В июне 2017 года Светлана Мартынова была арестована.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Все новости Ростов-на-Дону
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок трудаПодписка на РБК, 07:30
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
РБК ТВ Юг: «Агроэкспорт» ожидает рекорд по экспорту рапсового масла Ростов-на-Дону, 06:50 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40