Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В поселке Аюта ввели режим повышенной готовности из-за норовируса

В Аюте ввели режим повышенной готовности в связи с вспышкой заболевания, вызванного норовирусом. Соответствующее решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям Шахт, сообщает пресс-служба города.

«В связи со вспышкой инфекционного заболевания (норовирус 2 генотипа) на территории поселка Аюта, принято решение о введении режима «Повышенная готовность» для органов управления городского звена системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что границы территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, признана не только территория поселка Аюта, но и всего города Шахты. Местному управлению по делам ГО ЧС поручили организовать непрерывный сбор, обработку и передачу данных о прогнозируемой чрезвычайной ситуации, а также проводить информирование населения о возможной обстановке и соблюдении мер безопасности.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре по Ростовской области сообщили, что причиной, вызвавшей массовое отравление жителей поселка Аюта, стал норовирус. В связи с этим в поселках Аюта, Таловый, Наклонная, Фрунзе, Мирный и Первомайский проводится гиперхлорирование питьевой воды для профилактики распространения инфекции.

Как сообщал РБК Ростов ранее, жители поселка Аюта начали обращаться к медикам с жалобами на недомогание с вечера воскресенья, 16 декабря. Пострадавшим был поставлен предварительный диагноз «гастроэнтероколит». Количество госпитализированных с признаками отравления увеличилось с 26 до 42 человек, из которых 23 ребенка.

По информации пресс-службы администрации Шахт, принято решение о закрытии с 18 по 21 декабря средней школы № 49 и детского сада № 70, расположенных в поселке Аюта. Следственное управление СК РФ по Ростовской области проводит доследственную проверку.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Ростов-на-Дону
Ставка выше, нефть ниже: какие российские акции стоит покупать сейчас Pro, 10:15
Бережно и без ошибок: как реинжиниринг повышает производительность труда Национальные проекты, 10:15
Цифровой двойник человека, термояд и кванты: какие планы у ученых РБК и Росатом, 10:09
В Николаевской области сообщили о повреждении ЛЭП Политика, 10:07
Курс биткоина превысил $41 тыс. и обновил максимум 2023 года Крипто, 10:01
Бережно и без ошибок: как реинжиниринг повышает производительность труда Национальные проекты, 10:00
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:58
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
ЦАХАЛ отчиталась об убийстве командира одного из батальонов ХАМАС Политика, 09:53
В Беларуси появились криптоброкеры: как они работают и что могут делать Pro, 09:50
Душа компании, ценитель уюта, идеалист или герой фильма: психология цвета РБК и ЖК Soul, 09:46
Цена золота впервые в истории превысила $2100 за унцию Инвестиции, 09:41
Си Цзиньпин обсудил с Лукашенко сообщество единой судьбы человечества Политика, 09:41
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 09:35
Нейросеть вычислила города — лидеры по росту цен на жилье в ноябре Недвижимость, 09:30