Дон попал в топ-30 регионов по числу заемщиков отличного качества
Ростовская область оказалась на 23 месте по количеству заемщиков с отличным уровнем кредитного качества, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).
Так, по данным на 1 января 2019 года, в донском регионе порядка 33,2% жителей имеют отличный уровень кредитного качества. Еще 45,9% заемщиков обладают средним уровнем качества, низкий уровень зафиксирован у оставшихся 20,9%.
При этом в целом по стране отличный уровень кредитного качества наблюдается у 14,1 млн человек (14,7%) из 96 млн заемщиков, сведения о которых есть в базе НБКИ. Наибольшее число (66,9 млн человек или 69,7%) заемщиков в России относятся к хорошему качеству.
Лидером в рейтинге регионов по количеству отличных заемщиков стала Москва, где почти половина (46,9%) заемщиков обладают отличной кредитной историей. На втором месте находится Санкт-Петербург (45,5%), на третьем — Ханты-Мансийский АО (40,2%).
Напомним, согласно ФЗ-№ 327 «О кредитных историях», который вступил в силу 31 января 2019 года, бюро будут выдавать заемщику не только кредитный отчет, но и индивидуальный кредитный рейтинг.
«Индивидуальный кредитный рейтинг является аналогом скоринга, который уже активно используют банки и МФО при принятии решения о выдаче заемщику кредита. Балл будут рассчитывать бюро кредитных историй по своим существующим скоринговым моделям, которые уже доказали валидность для кредиторов», — сообщили в Объединенном кредитном бюро.