Региональная «Точка кипения» откроется в Ростове в октябре 2019 года
В октябре в Ростове планируется открыть первое региональное пространство коллективной работы «Точка кипения», сообщил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко на открытии стратегической сессии.
В сессии приняли участие порядка 100 представителей различных сообществ области. По итогам командного обсуждения была разработана «дорожная карта» развития «Точки кипения», определены лидеры отдельных направлений работы пространства — треков, а также внесены предложения по формированию «ядерной группы», которая будет на постоянной основе развивать пространство.
Планируется, что площадь «Точки кипения» составит 550 кв.м — она займет два этажа в бизнес-центре «Балканы» на ул. Седова. Откроется пространство на базе Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (РРАПП) и будет работать в рамках реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также региональных проектов, направленных на развитие экспорта, туризма, сельского хозяйства, предпринимательства и др.
По словам министра экономразвития, данная площадка будет функционировать при поддержке областного правительства.
«Совместно с региональной «Точкой кипения» заработает центр «Мой бизнес», который будет включать в себя все институты поддержки бизнеса и бесплатные залы коворкинга. Это будет местная площадка для взаимодействия власти, бизнеса, научного сообщества, молодежи. При этом поддержку найдут не только бизнес-проекты, но и проекты в сфере культуры или связанные с общественными пространствами», — рассказал Папушенко.
Он также добавил, что услуги, оказываемые в «Точке кипения», будут предоставляться бесплатно.
«Любая компания, вуз или объединение могут получить это пространство для работы. Мы придерживается максимально сервисного подхода. Этот формат отвечает запросам современных людей — обсуждать инициативы и проекты не в кабинете, а в просторном, комфортном, креативном месте», — считает Папушенко.
До конца года в Ростове начнут действовать в общей сложности четыре «Точки кипения» — одна региональная и три вузовских на базе ЮФУ, ДГТУ и РИНХ. Кроме того, в текущем году университетская «Точка кипения» откроется также в Новочеркасске, а в Таганроге, Шахтах и Волгодонске заработают центры «Мой бизнес»