ВЭБ может вложить в легкое метро Ростова до 40 млрд руб.

Входит в сюжеты
В этой статье

Внешэкономбанк может вложить в создание легкого метро в Ростове до 40 млрд руб., об этом сообщил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

«Мы уже получили стартовые условия, и сейчас просчитываем возможность участия госбанка. Там порядка 30% - это капитальный грант, а остальное — возвратные средства на условиях государственно-частного партнерства. В среднем банк готов вложить в такой проект порядка 38-40 млрд рублей. Это как его собственные деньги, так и средства фонда национального благосостояния», – отметил чиновник.

Впервые о том, что ВЭБ заинтересован в финансировании создания легкого метро в Ростове в декабре 2019 года заявил глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко. По его словам, Ростову необходим транспорт, который сможет ежедневно перевозить 20-25 тыс. человек. Первую ветку планируют проложить от микрорайона Левенцовского через центр Ростова к территории старого аэропорта на пр. Шолохова.