Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 

Власти намерены восстановить объемы производства мяса птицы на Дону

В Ростовской области планируется восстановить производства птичьего мяса в регионе. Об этом в ходе рабочего визита сообщил донской губернатор Василий Голубев.

«Мы рассчитываем, что следующий, 2021 год станет переломным в вопросе роста объемов сельхозпродукции, производимой в Ростовской области. Для этого в регионе есть все резервы. Если наши планы реализуются в Красносулинском районе, а также в Миллеровском и Октябрьском районах, то совершенно точно восстановим свои позиции по производству мяса птицы», — отметил он.

Губернатор также подчеркнул, что запуск остановленных предприятий является принципиальной задачей для региона. «Также важно обеспечить людей работой. До конца текущего года 1,2 тыс. человек будут работать на этих производствах, процесс будет продолжаться», — добавил Голубев.

В рамках проекта по возобновлению производства индейки в Ростовской области первой стала площадка в Красносулинском районе — именно она оказалась наиболее сохранившейся и потребовала минимальной подготовки перед посадкой птицы. Проект реализовала группа компаний «Дамате», которая является крупнейшим производителем индейки в России.

Компания организовала поставку суточных индюшат из Германии в несколько этапов. После периода подращивания, который длится 42 суток, индейка будет отправлена на площадки откорма. Сейчас на площадке идет подготовка на 16 птичниках откорма, уже в ближайшее время они будут введены в строй, пояснил соучредитель группы компаний «Дамате» Рашид Хайров.

«Сейчас мы восстанавливаем то, что простаивает несколько лет, исправляем ошибки — те, что были допущены в предыдущие периоды. Мы ищем пути модернизации, отрабатываем новые технологии. Главный вопрос связан с биобезопасностью на предприятии. Это основа производства любой продукции, — рассказал Хайров.

Предполагается, что с донских площадок на переработку уже в этом году отправят около 3 тыс. тонн мяса индейки в живом весе. До конца года «Дамате» планирует дополнительно ввести в Ростовской области две площадки подращивания и шесть площадок откорма.

Площадка подращивания в Красносулинском районе запущена в рамках реализации проекта по перезапуску мощностей по производству индейки в Ростовской области. «Дамате» взяла в аренду у АО «Россельхозбанк» имущественный комплекс, ранее принадлежавший ООО «Евродон».

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Собянин показал дизайн станции метро с «частицами света»Город, 14:52
Биатлонистка Халили выиграла заключительную гонку на Кубке СодружестваСпорт, 14:49
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
Британия и США испытали гиперзвуковой ракетный двигательПолитика, 14:38
Тренеру сборной отказали в нейтральном статусе из-за фото с МатыцинымСпорт, 14:34
Коростелев и Непряева выиграли общий зачет Кубка России по лыжным гонкамСпорт, 14:32
Прощание с умершим в Таиланде рэпером Пашей Техником пройдет в МосквеОбщество, 14:22
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дмитриев назвал сроки новых контактов России и СШАПолитика, 14:12
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Минобороны сообщило о занятии Басовки в Сумской областиПолитика, 13:57
Стармер заявил о наступлении нового мира из-за торговой войны ТрампаПолитика, 13:42
ВСУ за сутки атаковали энергообъекты в четырех регионах РоссииПолитика, 13:39
Минобороны сообщило об ударе по центральной артиллерийской базе ВСУПолитика, 13:29
Олимпийский чемпион в лыжных гонках и двоеборье Хасу умер в 99 летСпорт, 13:18