Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 

В донских школах усилят меры безопасности после трагедии в Казани

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В образовательных учреждениях Ростовской области после трагедии в Казани усилят меры безопасности. Соответствующее поручение подписал губернатор региона Василий Голубев.

«Глава региона потребовал обеспечить строгое соблюдение пропускного режима, ежедневно контролировать работоспособность кнопок тревожной сигнализации. К превентивным мерам также отнесены обеспечение социально-психологической безопасности участников образовательного процесса, работа в учреждениях телефонов доверия, консультационных пунктов для родителей», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

В соцсетях и телеграм-каналах получила распространение информация о том, что в донском регионе правоохранители проводят проверки образовательных учреждений и проведут беседы с подростками, которые находятся на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. В главном управлении МВД Ростовской области не смогли оперативно подтвердить или опровергнуть эту информацию.

По предварительной информации, в Казани погибли не менее девяти человек, среди них одна учительница и школьники. Нападавшего задержали. Согласно некоторым сведениям, ранее он учился в подвергшейся атаке школе и ему 19 лет. На него же официально зарегистрировано оружие, сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил телеканалу 360, что задержанного зовут Ильназ Галявиев. Telegram-каналы Baza и Mash сообщили, что незадолго до атаки Галявиев написал в своем канале о намерении совершить нападение. Следственный комитет объявил, что после задержания нападавшего 2001 года рождения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство), расследовать которое будет центральный аппарат ведомства.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Yle сообщил о задержании бывшего бойца ЧВК «Вагнер» в Финляндии Политика, 11:53
В МИД Украины заявили, что формат Стамбула «практически себя исчерпал» Политика, 11:46
Глава ФБР опроверг слухи об отставке из-за разногласий по делу Эпштейна Политика, 11:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:22
СБУ сообщила о ликвидации возможных убийц полковника спецслужбы в Киеве Политика, 11:18
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
У Крымского моста скопились более 1,3 тыс. машин Общество, 11:02
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Fars узнал о ранении Пезешкиана при июньском ударе Израиля по Тегерану Политика, 10:49
В Забайкалье двое детей погибли при обвале земли на песчаном карьере Общество, 10:31
Человечество переживает «глубокую зиму». Как и когда она закончитсяПодписка на РБК, 10:15
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Сотворит ли «Челси» сенсацию. Анонс финала клубного чемпионата мира Спорт, 10:03
Экс-полковника МВД Захарченко признали нарушителем порядка в колонии Общество, 10:00
Стоицизм стал трендом среди CEO и звезд. 3 совета от его популяризатораПодписка на РБК, 09:43