Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 

Оборот донского общепита вырос почти на 40% в январе-мае 2021 года

Оборот общественного питания в Ростовской области за январь—май 2021 года продемонстрировал рост на 39,6% (в сопоставимых ценах)  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Ростовстат.

По информации территориального органа госстатистики, в денежном выражении этот показатель составил 16,64 млрд рублей. Из этой суммы 3,4 млрд рублей приходятся на май: в сопоставимых ценах этот показатель (в сравнении с маем 2020 года) вырос более чем в 2,3 раза.

Как ранее сообщал РБК Ростов, донской общепит продемонстрировал резкий спад оборота в мае 2020 года, через два месяца после первых ограничений введенных из-за распространения коронавируса. До декабря снижение сохранялось. Лишь в конце декабря отрицательная динамика сократилась до 14,5%.

Напомним, с начала пандемии COVID-19 кафе и ресторанам можно было работать только в режиме доставки. Затем в летние месяцы было разрешено обслуживание клиентов на летних террасах. Позже заведениям общепита позволили принимать посетителей и в помещениях, но с соблюдением действующих эпиднорм.

После этого, осенью 2020 года было сокращено время работы заведений общепита и полностью приостанавлена работа прогулочных судов, фуд-кортов, танцевальных залов и непродовольственных ярмарок. В январе текущего года губернатор снял часть ковидных ограничений, некоторые из которых касались общепита.

При этом власти региона уже сообщали о том, что из-за новой волны распространения COVID-19 в регионе рассматривается возможность введения в кафе и ресторанах свободных от ковида зон.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
Клишас заявил, что Украина не готова к обмену пленными Политика, 18:49
Минобороны заявило, что причина переноса обмена с Киевом неизвестна Политика, 18:43
Тренера Овечкина признали лучшим в сезоне НХЛ Спорт, 18:25
Мединский объяснил, почему Украине следует принять тела военных сегодня Политика, 18:21
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Орбан призвал ЕС «не подливать масла в огонь» в конфликте на Украине Политика, 18:03
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Минобороны заявило, что Киев еще не дал согласия на получение тел военных Политика, 18:00
Внук Третьяка продлил контракт с клубом КХЛ «Лада» Спорт, 17:49
Newsweek узнал, как ссора Трампа и Маска сделает NASA зависимым от России Политика, 17:46
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Израильского футболиста «Динамо» допросили в Эстонии после слов о России Спорт, 17:30
Жителей Подмосковья предупредили об опасном ветре и ливне с грозой Общество, 17:23
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20