Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Число «ковидных» дел в судах донского региона уменьшилось в 3,5 раза

Фото: postnews.ru
Фото: postnews.ru

В июне 2021 года суды Ростовской области рассматривали в 3,5 раза меньше «ковидных» дел, чем за аналогичный период прошлого года. Это следует из сообщения объединенной пресс-службы судов Ростовской области.

Согласно статистике, число дел по ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) уменьшилось с 11,3 тыс. до 3,1 тыс. Статья этого кодекса предусматривает, что гражданин не выполняет правила поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. В частности: не носит маску в общественном месте, что идет в разрез с постановлением правительства Ростовской области от 5 апреля 2020 года, которое весной прошлого года наложило ряд ограничений на пребывание в общественных местах.

Гражданину могут вынести предупреждение или выписать штраф от тысячи до трехсот в зависимости от лица, совершившего правонарушение (гражданин, предприниматель, юр- или должностное лицо и т.д.).

Вместе с тем в статье указывается, что есть случаи, когда маску можно не надевать — это описывается в ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ. В ней, кроме исключений, дается информация, что нарушение законодательства происходит тогда, когда гражданин не выполняет предписания санэпидемнадзора. Эта статья является специальной к предыдущей и влечет более строгое наказание — наложение административного штрафа как на физлиц, так и на юрлиц от пятнадцати до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. И если по прошлой статье число дел в донских судах уменьшилось, то по данной оно выросло втрое — с 64 в июне 2020 года до 196 в июне текущего.

Больше всего дел по ст. 20.6.1 КоАП РФ рассмотрели суды Ростова. В июне 2020 года рекордсменом оказался Октябрьский районный суд — туда поступило 629 дел. В этом году наибольшее число в Ленинском районном суде, который рассмотрел 274 дела.

РБК Ростов сообщал, что за минувшие сутки еще 232 жителя Ростовской области заразились COVID-19, а выздоровели 53 пациента. По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных инфицированных коронавирусом нарастающим итогом достигло 99540, а выздоровевших — 90162.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13