Перейти к основному контенту
Коронавирус-на-Дону ,  
0 

Больше 3,6 тыс. жителей Дона ожидают вакцинации через портал «Госуслуги»

Фото: пресс-служба Роспотребнадзора / ТАСС
Фото: пресс-служба Роспотребнадзора / ТАСС

Больше 3,6 тыс. жителей Ростовской области стоят в очереди на вакцинацию через портал «Госуслуги». Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения донского региона Юрий Кобзев.

Чиновник подчеркнул, что речь идет обо всех трех вакцинах, зарегистрированных в России, — «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Он подчеркнул, что отдельный мониторинг, сколько человек хотят привиться конкретной вакциной, не ведется.

Министр, отвечая на вопрос о том, в каком количестве каждая вакцина поступает в регион, отметил, что может делать вывод только на собственных наблюдениях.

«Однократно «КовиВака» пришло больше, чем «Спутника V». Буквально через два дня мы видели обратную реакцию, когда все искали только «Спутник V». Сейчас развернуто больше площадок на территории России, где производят последнюю, но люди почему-то ищут «КовиВак». В Ростовскую область поступило больше 13 тыс. доз. Что касается следующей поставки, пока федерация не подтверждает на поставку «КовиВака». Мы будем наблюдать за ситуацией в течение пяти дней. Сказать, когда она поступит в область, не берусь — все зависит от того, когда она поступит в гражданский оборот», — рассказал Юрий Кобзев.

Говоря о числе доз «ЭпиВакКороны», министр отметил, что эта вакцина в донском регионе не пользуется популярностью.

«Она точно так же распределяется во все медучреждения. От «ЭпиВака», когда он был в превалирующем количестве в начале кампании по вакцинации, многие сказали, что будут ждать «Спутник V». «ЭпиВак» поступил в районе 100 тыс. доз за все время, в Ростовской области она есть, но ее не шибко-то заказывают», — заявил министр.

Напомним, по состоянию на 23 июля в донском регионе один компонент вакцины от коронавирусной инфекции за сутки получили больше 18 тыс. человек. Общее число тех, кто привился хотя бы раз, составило 983,6 тыс. Вместе с тем за сутки прошли второй этап вакцинации почти 15 тыс. человек, а окончательно привились в регионе больше 639 тыс.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Ростов-на-Дону
Минобороны сообщило об уничтожении 9 БПЛА над Ростовской областьюРостов-на-Дону, 07:20 
Реальные ставки в России стали рекордными. Что это значит для политики ЦБPro, 07:18
Минобороны сообщило о перехвате 132 дронов за ночьПолитика, 07:13
Власти Минусинска рассказали о ситуации с подтоплением в городеОбщество, 07:12
МТС закроет свой аналог YouTube и TikTokТехнологии и медиа, 07:01
Как наследуются пенсии и деньги в НПФ: ключевые аспекты и важные нюансыИнвестиции, 07:00
РБК ТВ Юг: энергодефицит на юге России превысил 10% потребленияРостов-на-Дону, 06:50 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В двух аэропортах России ограничили полетыОбщество, 06:49
Хуситы заявили о пуске гиперзвуковой ракеты по аэропорту Бен-ГурионПолитика, 06:40
ФСБ предотвратила теракт у здания районной администрации в МариуполеПолитика, 06:33
В Саратовской области при атаке дронов пострадала женщинаПолитика, 06:20
Белый дом анонсировал указ Трампа о закрытии Минобразования СШАПолитика, 06:04
Над Воронежской областью сбили около 40 дроновПолитика, 05:52
Российский дипломат назвала неприемлемой заморозку конфликта на УкраинеПолитика, 05:48