Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
470 

Кремль проверит информацию об аксайских рынках

Фото: РБК Ростов
Фото: РБК Ростов

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремлю неизвестно о жалобе предпринимателей, работавших на аксайских рынках, на неправомерное их закрытие. Его цитату приводит ТАСС.

В ответ на вопрос, получал ли президент соответствующее обращение, Дмитрий Песков пообещал уточнить сведения о нем.

«У нас есть управление по работе с обращениями граждан, мы проверим там эту информацию», — заявил пресс-секретарь президента.

Напомним, в конце апреля работу нескольких рынков, которые располагались на въезде в Ростов в Аксайском районе Ростовской области (в их числе «Овощной» и «Алмаз»), блокировали сотрудники силовых ведомств. Спустя несколько дней суд утвердил прошение прокурора о закрытии рынков до «устранения нарушений федерального законодательства». В конце-августа начале сентября 2021 года Ростовский областной суд оставил в силе решение о запрете на торговлю на этих рынках.

В начале июня земельные участки, на которых находились торговые объекты, по решению суда перевели из частной в государственную собственность. Сейчас действует запрет на работу предпринимателей на данной территории.

По версии следствия, аксайский бизнесмен Карим Бабаев, его сыновья Вадим и Эдуард и бухгалтер Любовь Хакало, экс-глава Аксайского района Виталий Борзенко, а также предприниматели Иван Ситько, Тураб Исаев, Сергей Шамраев и Владимир Мороженко подозреваются создании ОПГ и незаконном завладении девятью земельными участками под рынками, которые входили в состав фонда земель Аксайского района. Общая площадь земель составила около 35 га, а кадастровая стоимость — около 452,6 млн рублей. Правоохранители считают, что на этих участках была организована незаконная предпринимательская деятельность, из которой извлекли доход 236 млн рублей и легализовали денежные средства в размере не меньше 11 млн рублей. Карим Бабаев называется создателем и руководителем ОПГ.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Подмосковье мать сдалась полиции после убийства собственной дочери Общество, 13:08
Chery Tiggo 4 получил в России новую базовую версию с «механикой» Авто, 13:08
Песков описал перспективы России в Африке на фоне ухода «Вагнера» из Мали Политика, 13:04
Машинист рассказал, как заметил повреждение рельсов в Воронежской области Политика, 12:57
В Совфеде предложили изменить правила продления лицензий на алкоголь Вино, 12:52
В США сбежавшую зебру вернули владельцам с помощью авиации. Видео Общество, 12:52
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Омские бизнесмены пожаловались на убытки из-за проблем со связью Политика, 12:46
Медведев и Рублев сохранили позиции в рейтинге после «Ролан Гаррос» Спорт, 12:46
В Кремле заявили об отговорках Киева по обмену пленными и телами погибших Политика, 12:46
Объявлены цены на два новых кроссовера Dongfeng в России Авто, 12:45
Politico назвало дату голосования в ЕС по новым санкциям против России Политика, 12:45
Кремль связал наступление в Днепропетровской области с буферной зоной Политика, 12:41
В Енисей попало 30 тонн дизельного топлива из пробитого теплохода Общество, 12:36