Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Суд подтвердил сговор донского минЖКХ при закупке водонапорных башен

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал, что Министерство ЖКХ Ростовской области, муниципальное управление ЖКХ, строительства и транспорта Миллеровского района вступили в сговор с ООО «ЮгСтройПром», чтобы обеспечить компании победу в аукционе на поставку водонапорных башен. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ростовской области.

Исходя из текста сообщения, на этапе кассации арбитраж оставил в силе решение судов первой и апелляционной инстанций. Ранее фигурантов признали виновными по ст. 16 закона «О защите конкуренции».

Как установил суд, сговор привел к тому, что был заключен ряд договоров и «ЮгСтройПром» получил денежные средства без «фактического исполнения» контрактов. Также выяснилось, что региональное минЖКХ «самостоятельно определило способ закупки, объем денежных средств, выделенных из бюджета, и организатора закупки». Кроме того, госорганизация оплатила те контракты, которые по факту выполнены не были, а «ЮгСтройПром» поставил башни «ненадлежащего качества», следует из текста сообщения пресс-службы.

В сообщении также отмечается, что совместный аукцион управления ЖКХ, строительство и транспорта Миллеровского района с администрациями ряда поселений Ростовской области «был проведен с грубыми нарушениями как закона «О контрактной системе…», так и ст. 17 закона «О защите конкуренции».

«ООО «ЮгСтройПром» признали победителем совместной закупки, несмотря на то что заявка компании не соответствовала требованиям аукционной документации и должна была быть отклонена», — говорится в сообщении управления ФАС по Ростовской области.

Согласно данным сервиса РБК Компании, ООО «ЮгСтройПром» зарегистрировано в 2015 году в Шахтах. Гендиректором и учредителем организации указан Владимир Ягуполь. Фирма занимается производством строительных металлических конструкций, изделий и их частей. За 2018 год прибыль компании составила около 1 млн рублей, а выручка — более 64,7 млн рублей.

Ранее РБК Ростов сообщал, что донские чиновники долгое время помогали коммерческой структуре выигрывать торги по установке водонапорных башен. В середине прошлого года за мошенничество в особо крупном размере осудили заместителя директора ООО «ЮгСтройПром» Петра Ягуполя и приговорили к трем лишения свободы условно с испытательным сроком на это же время. Суд установил, что вследствие похищения бюджету был нанесен ущерб в размере более 3,6 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Ростов-на-Дону
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
В Волгодонске на 30 суток закрыли кафе, где отравилось 20 человек Ростов-на-Дону, 00:18 
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47