Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Доходный дом Сариевых в центре Ростова продали с торгов за 10 тыс. рублей

Доходный дом Сариевых по адресу на ул. Большая Садовая, 94а продали с торгов за 10 тыс. рублей. Соответствующая информация приводится на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

Так, нежилое шестиэтажное здание, которое ранее находилось в муниципальной собственности, общей площадью около 1,4 тыс. кв. метров купила индивидуальный предприниматель из Таганрога Шушаник Мкртчян. Начальная стоимость здания составляла 1 рубль.

По данным системы СПАРК, основной деятельностью Мкртчян является покупка и продажа собственной недвижимостью. Кроме того, она занимается розничной торговлей пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в нестационарных торговых объектах, на рынках и в том числе вне магазинов и рынков.

Мкртчян не является самозанятой и была бывшим совладельцем производственно-торгового потребительского общества «Таганрогское». Согласно данным из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей, в качестве ИП Мкртчян работает с 2010 года.

Кроме Мкртчян, на покупку дома претендовали еще два участника торгов — ООО «СВЕТОЛОВ» и Алексей Апанасенко. Они также были допущены к участию в аукционе. В конце 2020 года РБК Ростов сообщал, что начальная стоимость здания составляла 5 рублей. В конце января этого года здание за 26 млн рублей выкупили два предпринимателя, однако спустя неделю они отказались от сделки.

Доходный дом Емельянова, известный также как доходный дом Сариевых, был построен в Ростове в 1902 году по проекту архитектора Андрея Нидермейера. В здании располагалась библиотека, кафе «Шоколадница», а верхние этажи занимали квартиры.

Здание является памятником культуры. Согласно контракту, собственник не имеет права сносить здание, а напротив, обязан обследовать конструкции, совместно со всеми собственниками разработать проектную документацию на проведение работ по сохранению здания и отремонтировать его за свой счет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Аэропорт Саратова ограничил полеты Политика, 16:54
Axios узнал об обсуждении США и Израиля «второго раунда» ударов по Ирану Политика, 16:51
В Финляндии сообщили о повреждении кабеля в Эстонию и задержании судна Политика, 16:45
Мбаппе выбыл на три недели из-за травмы колена Спорт, 16:44
NYT узнала, когда Трамп признал неспособность «очаровать» Путина Политика, 16:40
Каллас призвала не верить заявлениям об атаке дронов на резиденцию Путина Политика, 16:23
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Роберто Карлос перенес операцию из-за проблем с сердцем Спорт, 15:58
Что посмотреть в новогодние праздники. Выбор гостей эфира Радио РБК Общество, 15:56
На Дону в 2025 г. произвели в 2,5 раза больше красной и черной икры Ростов-на-Дону, 15:49 
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Лукашенко рассказал, как предупредил Путина об угрозе покушения Политика, 15:26
«Спартак» сменил главных тренеров в молодежной и второй командах Спорт, 15:25
NYT узнала, что Трамп назвал Келлога «идиотом» из-за слов о Зеленском Политика, 15:10