Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Исследование: COVID-19 не повлиял на смертность в донских колониях

Пандемия COVID-19, по официальным данным, не повлияла на смертность в российских колониях и тюрьмах, в том числе и в Ростовской области. Это следует из официальной статистики Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по разным регионам, которую систематизировали аналитики проекта «Если быть точным» фонда «Нужна помощь». Их отчет и данные есть в распоряжении РБК.

По данным ФСИН России, в учреждениях УИС в 2020 году умерло 2400 человек, что на 20 меньше, чем годом ранее.

«Пандемия COVID-19, по официальным данным, не повлияла на смертность в российских колониях и тюрьмах. В октябре 2020 года главный внештатный инфекционист ФСИН Григорий Каминский сообщил об одном случае в исправительной колонии Свердловской области, когда коронавирусная инфекция усугубила течение имеющегося хронического заболевания, что привело к смерти», — говорится в исследовании.

При этом в Ростовской области отмечается наибольшее значение среди регионов РФ по общему числу умерших заключенных (по всем видам причин смерти) — 130 человек. Также больше ста летальных случаев зафиксировано в Нижегородской (115), Свердловской (105) и Новосибирской (104) областях.

В ФСИН России отмечают, что работает над «совершенствованием организации медико-санитарного обеспечения». Вместе с тем ведомство признает проблему нехватки медицинского персонала в некоторых регионах и связывает ее с общим кадровым дефицитом медицинских работников, а также дисбалансом их заработных плат и гражданских врачей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Суд продлил арест экс-замгубернатора Ростовской области Гончарову Ростов-на-Дону, 17 янв, 23:30