На Дону с 2020 года выдали льготных ипотечных кредитов на 43,4 млрд руб.
В Ростовской области с апреля 2020 года выдали более 20,8 тыс. льготных ипотечных кредитов на общую сумму 43,4 млрд рублей. Такие данные приводит единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.
По данным авторов исследований, донской регион по данному показателю занимает девятое место среди других субъектов РФ.
«По объемам ипотечного кредитования донской регион входит в десятку российских субъектов. Программа очень востребована. Она ориентирована на первичный рынок жилья, поэтому помогает гражданам в улучшении жилищных условий и одновременно поддерживает строительную отрасль, для которой является одной из самых эффективных антикризисных мер», — рассказал министр строительства Ростовской области Сергей Куц.
Программа «Льготная ипотека на первичном рынке под 6,5%» утверждена по поручению президента России и реализуется на территории страны с апреля 2020 года. Этим летом льготная ипотека на квартиры в новостройках была пролонгирована еще на год. Теперь госпрограмма действует до 1 июля 2022 года, ставка составляет 7% годовых. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита.