Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Власти сообщили о сокращении числа малообеспеченных в Ростовской области

В Ростовской области в 2021 году сократилось количество малообеспеченных граждан. Об этом рассказала министр труда и социального развития региона Елена Елисеева.

По ее словам, если в 2019 году уровень граждан с доходами ниже прожиточного минимума составлял 13,4%, то в 2021 году — уже 12%.

«Вопросы повышения доходов этой категории населения актуальны практически для всех регионов Российской Федерации, в том числе и для Ростовской области. Как правило, это семьи с детьми, в том числе — многодетные, в которых в случае распределения заработной платы одного работающего главы семьи доход на каждого члена такой семьи складывается ниже прожиточного минимума», — говорит министр.

При этом Ростовская область занимает 51 место в стране по количеству малообеспеченных. В Южном федеральном регионе Дон четвертый по данному показателю. Больше всего доля малообеспеченных в Калмыкии — 22,7%.

Как отметила министр, в Ростовской области действует региональная программа снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Она предусматривает комплексный подход, включает 57 мероприятий и предусматривает меры по планомерному поступательному развитию территорий — привлечение инвесторов, создание благоприятных условий для развития бизнеса, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, популяризация предпринимательства и предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Также, по словам Елисеевой, программа предусматривает широкий спектр мер, направленных на социальную поддержку граждан — адресную социальную помощь, поддержку семей с детьми, субсидирование оплаты жилых помещений и коммунальных услуг, социальную поддержку безработных.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Ростов-на-Дону
В Дербенте задержали мужчин, восемь раз выстреливших в полицейскогоОбщество, 12:02
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Красиво и модно: зачем переодели работников дома культуры «ГЭС-2»РБК и ГЭС-2, LIME, 11:40
Захарова заявила, что Зеленский сам назвал способ завершения конфликтаПолитика, 11:36
WP рассказала о попавших в «черную дыру» мигрантах в ГуантанамоПолитика, 11:33
Кремль ответил на слова Трампа о разговоре с ПутинымПолитика, 11:20
Погибшего в авиакатастрофе фигуриста Кирсанова похоронят 22 февраляОбщество, 11:07
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Почему Эквадор закрыл границы на период всеобщих выборовПолитика, 11:05
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
В Госдуме подготовили законопроект о сокращенной рабочей неделеОбщество, 10:40
Экс-руководство Климовского завода патронов заподозрили в вымогательствеОбщество, 10:28
Глава Ленинградской области сообщил о сбитом в Киришском районе дронеПолитика, 10:12
Трамп поручил своему помощнику Уолтцу организовать встречи по УкраинеПолитика, 09:47
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45