Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Логвиненко: Ростов продолжает показывать рост инвестиционной активности

Ростов продолжает показывать рост инвестиционной активности, более того, бизнес все чаще демонстрируют свое доверие донской столице. Об этом во время заседания Совета по инвестициям сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.

«Если раньше мы продолжительное время рассматривали в основном инвестиционные проекты связанные с жилищным строительством, то сегодня мы уже видим все больше проектов промышленных, производственных. Это говорит о том, что инвесторы доверяют нам и нашему городу», — пояснил он.

Участники Совета обсудили ряд важных для города инвестпроектов. В их числе — строительство в промышленной зоне «Заречная» комплекса портовых и логистических сооружений.

Его реализация разделена на два этапа, полностью ввести в строй планируется в 2025 году. Объем инвестиций составит — 1,2 млрд рублей. Инвестпроект позволит к 2025 году создать в Ростове международный терминально-логистический центр, который будет входить в Российскую систему мультимодальных транспортных узлов, а возможности центра позволят перерабатывать ежегодно до 2 млн. тонн импортно-экспортных грузов. Реализация данного проекта дает возможность создать порядка 150 новых рабочих мест в Ростове.

«Также в связи с переносом портовых мощностей мы сможем претворить в жизнь мечту многих ростовчан — продлить городскую набережную, — подчеркнул Логвиненко.

Во время Совета генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков высоко оценил работу Администрации города по сопровождению инвестпроектов.

«У нас богатый опыт реализации инвестиционных проектов на территории Ростова, но сегодня проекты реализуются со скоростью, которой не было никогда», — отметил Бураков.

Как подчеркнул глава горадминимстрации Алексей Логвиненко также подчеркнул, в 2022 году основные показатели инвестиционной активности Ростова сохранили положительную динамику.

«Объем инвестиций за первый квартал текущего года по полному кругу предприятий и организаций составил 20,2 млрд рублей, что 7% больше, чем годом раньше. Основной рост отмечается по малым и микропредприятиям. Ими освоено на 53% больше, чем в 2021 году. Также добавлю, что на крупные и средние предприятия приходятся более 37% от общего объема инвестиций в Ростовской области», — подчеркнул Логвиненко.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
Все новости Ростов-на-Дону
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Акционеры «Донугля» оставили ₽335,8 млн прибыли в распоряжении компании Ростов-на-Дону, 17:37 
Цены на облигации «Домодедово» упали на новости о конфискации аэропорта Инвестиции, 17:36
Трамп опубликовал сообщение от посла, сравнившего его с Трумэном в 1945-м Политика, 17:35
В Тюмени группа мужчин избила врача в больнице Общество, 17:29
МИД Эстонии пригрозил ударами по России при конфликте со странами НАТО Политика, 17:26
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Финалист Кубка Гагарина подписал контракт с голкипером из НХЛ Спорт, 17:16
Суд конфисковал аэропорт Домодедово в доход государства⁠ Бизнес, 17:13
Захарова назвала условие «перезагрузки» отношений с Европой Политика, 17:12
В шести районах Петербурга на время ПМЭФ запретили электросамокаты Общество, 17:06
Как Израиль и Иран обмениваются ударами. Карта Политика, 17:05
Архангельский ЦБК принял участие в конференции в рамках выставки RosUpack Пресс-релиз, 17:04
На полигонах ТКО в Ростовской области установят видеокамеры Ростов-на-Дону, 17:03