Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Суд отказал в отмене решения о сносе автосалонов «Юг-Моторс» в Ростове

Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд отказал ростовскому автодилеру «Юг-Моторс» в требовании отменить решение о сносе его автосалонов в переулке 1-м Машиностроительном, которые три года назад признали самовольными постройками. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Согласно материалам дела, речь идет о сносе двух автосалонов общей площадью 4,8 тыс. кв. метров, а также о здании автомалярного цеха площадью 1,3 тыс. кв. метров.

Напомним, с соответствующими требованиями о сносе зданий в 2012 году в суд обратились представители департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова. По мнению властей, автосалоны были построены без разрешения на строительство и их нужно было снести. Тогда донской арбитраж выступил на стороне автосалона, заключив, что данные объекты не являются капитальными строениями, так как у них нет фундамента, а значит, прочной связи с землей.

Однако в феврале 2019 года сам «Юг-Моторс» обратился в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В частности, в компании указали, что объекты были построены без разрешения на строительство, так как их не рассматривали в качестве недвижимости. «Юг-Моторс» заказал экспертизу, которая подтвердила, что салоны являются объектами недвижимого имущества, так как при обследовании объектов были обнаружены фундаменты. Таким образом, компания потребовала признать право собственности на эти постройки.

По итогам судебного разбирательства донской арбитраж отказал «Юг-Моторс» в признании прав на автосалоны.

«Непринятие своевременных мер к получению разрешения на строительство (реконструкцию) и необоснование препятствий к легальному осуществлению строительства является основанием для удовлетворения требований администрации о сносе самовольной постройки», — сказано в документах.

Однако позже, в августе 2019 года, арбитражный суд Ростовской области обязал ООО «Юг-Моторс» снести два автосалона в переулке 1-м Машиностроительном.

Согласно данным СПАРК, ООО «Юг-Моторс» было зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2006 году. Основной вид деятельности — торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах. Генеральным директором является Вячеслав Камышный, учредителем — Анжела Камышная. Выручка компании в 2021 году составила 1,8 млрд рублей, чистая прибыль — 13,4 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Ростов-на-Дону
В Петербурге задержали десятки велосипедистов Общество, 18:31
CША обратились к Китаю для воздействия на Иран Политика, 18:23
Жаловавшийся на «Локомотив» Тикнизян перешел в «Црвену Звезду» Спорт, 18:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Большегруз сел на мель в Суэцком канале. Видео Общество, 18:20
Взрывы около иранского ядерного центра в Исфахане. Видео Политика, 18:14
Израиль отказался считать уничтоженной ядерную программу Ирана Политика, 17:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Даниил Медведев проиграл Бублику первый финал за 15 месяцев Спорт, 17:34
Вице-президент США назвал «самоубийственное» решение для Ирана Политика, 17:27
Рубио счел, что мир стал безопаснее и стабильнее после удара США по Ирану Политика, 17:24
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Макрон решил созвать Совет по обороне и нацбезопасности после ударов США Политика, 17:16
МИД Турции заявил об обеспокоенности последствиями ударов США по Ирану Политика, 17:03