Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Суд отказал в отмене решения о сносе автосалонов «Юг-Моторс» в Ростове

Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд отказал ростовскому автодилеру «Юг-Моторс» в требовании отменить решение о сносе его автосалонов в переулке 1-м Машиностроительном, которые три года назад признали самовольными постройками. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Согласно материалам дела, речь идет о сносе двух автосалонов общей площадью 4,8 тыс. кв. метров, а также о здании автомалярного цеха площадью 1,3 тыс. кв. метров.

Напомним, с соответствующими требованиями о сносе зданий в 2012 году в суд обратились представители департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова. По мнению властей, автосалоны были построены без разрешения на строительство и их нужно было снести. Тогда донской арбитраж выступил на стороне автосалона, заключив, что данные объекты не являются капитальными строениями, так как у них нет фундамента, а значит, прочной связи с землей.

Однако в феврале 2019 года сам «Юг-Моторс» обратился в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В частности, в компании указали, что объекты были построены без разрешения на строительство, так как их не рассматривали в качестве недвижимости. «Юг-Моторс» заказал экспертизу, которая подтвердила, что салоны являются объектами недвижимого имущества, так как при обследовании объектов были обнаружены фундаменты. Таким образом, компания потребовала признать право собственности на эти постройки.

По итогам судебного разбирательства донской арбитраж отказал «Юг-Моторс» в признании прав на автосалоны.

«Непринятие своевременных мер к получению разрешения на строительство (реконструкцию) и необоснование препятствий к легальному осуществлению строительства является основанием для удовлетворения требований администрации о сносе самовольной постройки», — сказано в документах.

Однако позже, в августе 2019 года, арбитражный суд Ростовской области обязал ООО «Юг-Моторс» снести два автосалона в переулке 1-м Машиностроительном.

Согласно данным СПАРК, ООО «Юг-Моторс» было зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2006 году. Основной вид деятельности — торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах. Генеральным директором является Вячеслав Камышный, учредителем — Анжела Камышная. Выручка компании в 2021 году составила 1,8 млрд рублей, чистая прибыль — 13,4 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Ростов-на-Дону
Трактор, лопаты и мемы. Как прошли матчи РПЛ во время снегопада Спорт, 00:30
Почти половина украинцев выступили за переговоры с Россией Политика, 00:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
В регионе Латвии решили запретить салюты на Новый год в полночь по Москве Общество, 00:15
На востоке Москвы загорелся завод специализированных автомобилей Общество, 00:02
Wildberries рассказал о первых осужденных за хищение ₽385 млн Технологии и медиа, 00:01
Эксперты оценили уровень потерь ВВП России из-за дефицита кадров Экономика, 00:01
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 03 дек, 23:55
В Николаевской области прозвучали взрывы Политика, 03 дек, 23:45
Индия согласилась вывести свои войска с Мальдивских островов Политика, 03 дек, 23:34
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 03 дек, 23:29
Подоляк заявил, что Украина не сможет достичь военного паритета с Россией Политика, 03 дек, 23:21
В Дагестане призвали изменить воспитание детей после драки девочек Общество, 03 дек, 23:17
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 03 дек, 23:10