Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

РБК ТВ Юг: Портфель кредитования экономики Кубани в 2022 г. прирос на 20%

Эфир РБК ТВ Юг 20 декабря: эксклюзивное интервью с министром экономики Краснодарского края Алексеем Юртаевым

Эксклюзивное интервью. Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

  • «Мы максимально принимали участие в программах федерального кредитования — там, где есть компенсация ключевой ставки. В результате у нас (прим. ред. — Краснодарском крае) объем кредитования бизнеса в этом году вырос. Мы перешли историческую отметку в 1 трлн рублей. А общий портфель кредитования экономики превысит в конце года 2,4 трлн рублей. Поясню: стояла задача удержать показатель в 2 трлн рублей. Мы приросли на 400 млрд рублей, то есть в бизнес дополнительно влилось ликвидности».
  • «У нас есть отрасли, которые растут более чем на 15% в реальном выражении. Это фармацевтика, химия, «пищевка», производство напитков. Это те сектора, которые попадают в гуманитарную зону, то есть свободны для экспорта и импорта и не подвержены санкциям. И они, безусловно, будут увеличиваться в силу роста населения».
  • «В экономике есть такое понятие, как дойная корова. Что это такое? Это твой актив, который приносит много денег. Как правило, он не сильно растет, но он есть, но и ты не голодный, по крайне мере. Вот дойная корова — это наше сельское хозяйство, по большому счету».
  • «Бюджет развития у нас с 2016 по 2019–2020 годы варьировался от 16 млрд до 20 млрд рублей. В этом году — больше 80 рублей. В следующем уже будет 113,5 млрд. Это все мы вкладываем в реальный сектор экономики. Это беспрецедентные средства — в 10 раз больше, чем пятью годами ранее. Это осознанная политика, которую мы приводим как активный инвестор. Ожидаем, что и наши инвесторы будут реагировать соответствующим образом. Деньги идут в инфраструктуру и организацию проектов. В текущем моменте у нас есть портфель инвестиционных проектов, который реализуется на сумму 2,5 трлн рублей. До 2025 года мы ожидаем, что в экономику придет еще 2 трлн рублей частных средств».

Подробности смотрите на сайте РБК Ростов в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Bank of America увидел угрозу оттока до $6 трлн вкладов в стейблкоины Крипто, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Председатель ОБСЕ заявил о подготовке к деэскалации на Украине Политика, 17:24
Банк России почти удвоит продажи валюты на внутреннем рынке Финансы, 17:22
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Reuters сообщил о захвате США шестого танкера, связанного с Венесуэлой Политика, 17:20
Аутсайдер РПЛ разрешил игроку задержаться в отпуске из-за травмы Спорт, 17:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Знакомый Баумгертнера рассказал об оформлении документов после его смерти Общество, 17:09
FT предупредил об отставании Apple в «дорогой гонке» за ИИ Технологии и медиа, 17:07
Путин заявил, что Россия продолжит добиваться своих целей на Украине Политика, 17:07
Путин назвал игнорирование интересов России причиной конфликта на Украине Политика, 17:05
Путин заявил, что «мир не наступает сам — его строят каждый день» Политика, 17:04
В Запорожской области при атаке дрона погибли два сотрудника аптеки Общество, 17:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00